ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ

Официальное полное наименование учреждения: государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Владимирская областная библиотека для детей и молодежи»

Общие сведения

Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи расположена в трех корпусах: на улице Мира, 51, проспекте Строителей, 23 и на улице Диктора Левитана, 27А. Приоритетные группы обслуживания - дети, подростки, молодежь. Однако стать читателем библиотеки может любой житель Владимирской области, независимо от возраста.

Юридический адрес: 600028 г. Владимир, проспект Строителей, 23

тел.: (4922) 33-37-00; 53-48-98; 33-64-66

Официальный сайт: detmobib.ru

Эл. почта: info@detmobib.ru

Директор - Сдобникова Татьяна Алексеевна

E-mail: dir@detmobib.ru

Понедельник — с 9.00 до 19.00

Вторник — с 9.00 до 19.00

Среда — с 9.00 до 20.00

Четверг - с 9.00 до 19.00

Пятница — с 9.00 до 19.00

Суббота — выходной день

Воскресенье — с 10.00 до 18.00

Летом возможны изменения.

Санитарный день:

последний четверг месяца

История бибилотеки

В 1961 году в доме на ул. Мира, 51 была открыта областная детская библиотека. Сейчас по этому адресу находится «детский» корпус Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи. Библиотека «Юность», впоследствии ставшая областной юношеской библиотекой открылась в парке им.850-летия г. Владимира в 1967 году. Сейчас молодёжный корпус библиотеки расположен на пр. Строителей, 23.

Свой современный статус и название библиотека получила в 2011 году в результате слияния Владимирской областной детской и Владимирской областной юношеской библиотек.

Характеристика деятельности

Библиотека оказывает информационную поддержку детей и молодёжи в учебно-образовательном и самообразовательном процессе, профориентационные, психологические услуги; организует просветительскую работу. Профессиональный психолог ведет индивидуальные консультации по проблемам, волнующим молодых людей, родителей, педагогов.

В библиотеке работают более 10 клубов и объединений по интересам:

•  «Песочный кот» - клуб любителей сказок, где ребята читают и обсуждают сказки, а потом песком рисуют их героев;
  •  «Волшебство умелых рук» - клуб, в котором ребята занимаются различными видами рукоделия;
  •  «United English» - клуб любителей английского языка;
  •  «Файлик» - кружок компьютерной грамотности;
  •  фотокружок «Спутник», для тех, кто хочет научиться понимать и видеть композицию, фотографировать и фотографироваться;
  •  клуб любителей кино «Апельсин» для тех, кто хочет больше узнать о том, как создаются сценарии к фильмам и как связаны кино и книга;
  •  студия семейного чтения «Ладушки-ладушки», здесь малыши от 3 до 5 лет вместе с мамами слушают русские народные сказки, разучивают пальчиковые игры;
  •  клуб «Библиомама», встречи проходят раз в месяц. Здесь родители могут пообщаться со специалистом (у нас уже были врач, психолог), научиться какому-либо рукоделию;
  •  клуб «Мультяшка», где ребята сами придумывают и полностью создают мультфильмы. Учатся работать в профессиональных программах.
  •  шахматный кружок «Чёрная ладья» и другие.

Библиотека реализует проекты и мероприятия:
  • Неделя детской и юношеской книги – в дни весенних каникул в библиотеке проходят викторины, конкурсы, квесты, встречи с писателями.

• «Неделя безопасного Рунета» - цикл просветительских мероприятий  и квестов для детей и молодёжи, а также специалистов, работающих с детьми и молодёжью, о безопасном использовании сети Интернет.

• «Библиотека под открытым небом» - мероприятия на различных площадках города: квесты, выставки, мастер-классы, лекции, консультации психолога по вопросу детского чтения, викторины. (Летние читальные залы в парке «Дружба», на площадке у ДК Молодёжи, детские праздники на ул. Георгиевская, Ежегодный молодёжный фестиваль «Яркий мир»).

• «Классно о классиках» - открытые лекции, на которых известные люди города Владимира и области рассказывают о влиянии литературы на становление их личности.

• «Встречи с писателями на Владимирской земле» - творческие встречи читателей Владимира и Владимирской области с известными современными детскими писателями.

• «Выбери свой успех» - мероприятия по профориентации старшеклассников: тренинги, встречи с представителями профессии, консультации психолога по профессиональному самоопределению.

• «Вернисаж» - цикл выставок творческих работ юных художников Владимирской области.

• «Владимир интернациональный» - проект по знакомству владимирской молодёжи с культурой различных народов, проживающих на территории региона. В библиотеке уже прошли Недели русской, армянской, татарской, азербайджанской, еврейской, узбекской, финно-угорской, таджикской и дагестанской культур.

• «Подари ребёнку книгу» – Всероссийская благотворительная акция, организованная Российской государственной детской библиотекой, в ходе которой детские библиотеки получают новые книги. Библиотека выступает координатором акции во Владимирской области.

• «Библионочь» - участие во всероссийской акции в поддержку чтения, когда библиотеки открывают свои двери после окончания рабочего дня. В это время библиотекари и друзья библиотеки организуют мастер-классы, конкурсы, квесты, творческие встречи, шоу-программы.

Директор: Сдобникова Татьяна Алексеевна

тел./факс (4922) 33-37-00, 53-48-98