Порядок обжалования результатов конкурсов

В случае, если участник конкурса не согласен с результатами проведения конкурса, он вправе осуществлять защиту своих прав и интересов в досудебном и судебном порядке.

Участники конкурса имеют право направить в Департамент культуры Владимирской области письменное предложение, заявление или жалобу (далее – письменное обращение).

Предметом обжалования могут быть:

· несоблюдение сроков проведения конкурсных процедур, установленных законодательством Российской Федерации и Владимирской области,

· безосновательный отказ в допуске к участию в конкурсе,

· безосновательный отказ в замещении вакантной должности государственной гражданской службы или включении в кадровый резерв (решение конкурсной комиссии).

Обращение должно содержать следующую информацию:

· фамилию, имя, отчество гражданина (государственного гражданского служащего), которым подается обращение, его место жительства или пребывания, контактный телефон;

· наименование органа, в который направляется письменное обращение, или фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица;

· суть обжалуемых действий или решений.

На обращении заявителем обязательно ставится личная подпись и дата. Дополнительно в обращении могут быть указаны:

· обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права и законные интересы,

· иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

К обращению могут быть приложены копии документов, подтверждающих суть жалобы. В указанном случае в обращении приводится перечень прилагаемых документов. Если документы, имеющие значение для рассмотрения жалобы отсутствуют или не приложены к обращению, решение принимается без учета доводов, в подтверждение которых документы не представлены. Срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации обращения. В случае, если по обращению требуется провести расследование, проверку, срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на один месяц. О продлении срока рассмотрения обращения заявитель уведомляется письменно с указанием причин продления. После рассмотрения обращения заявитель в письменной форме уведомляется о результатах рассмотрения обращения. Участнику конкурса, направившему обращение, должен быть дан мотивированный ответ по поставленным в обращении вопросам с разъяснением положений действующего законодательства о государственной гражданской службе. Ответ на обращение не дается в случае, если в письменном обращении не указана фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, а также если текст письменного обращения не поддается прочтению, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению. В случае несогласия заявителя с результатами досудебного рассмотрения, он может обратиться в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обращение, в котором обжалуется решение конкурсной комиссии, возвращается заявителю, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного решения. Рассмотрение дел, связанных с оспариванием отказа в приеме на государственную гражданскую службу, производится в судах общей юрисдикции в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации.

29 июня 2021 г. 14:08 29 июня 2021 г. 14:14