Всероссийский музей А.С. Пушкина приглашает необычным способом отметить 220-летие со дня рождения поэта

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Всероссийский музей А.С. Пушкина объявил о начале акции ко дню рождения поэта #СДнемРожденияПушкин220 #HappyBirthdayPushkin220.

До 1 июня 2019 года любой желающий может поздравить Пушкина, разместив свои видео или фотографии с поздравлениями и признаниями в любви великому поэту в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Tweeter, Instagram с хэштегом #СДнемРожденияПушкин220 #HappyBirthdayPushkin220 и отметкой Всероссийский музей А. С. Пушкина или оправив их на адрес электронной почты pushkinbirthday220@museumpushkin.ru.

Авторы идеи попытались сделать Пушкина не частью обязательной школьной программы, а показать прямое человеческое отношение к великому поэту, дать возможность людям почувствовать себя сопричастными его гению. И именно социальные сети и интернет делают возможным реализацию этого проекта, объединяя послания из разных уголков мира.

Впервые акция прошла в 2017 году, когда музей получил более тысячи поздравлений со всей России и из-за рубежа. География акции оказалась поистине масштабной: от Чеченской республики до Хабаровского края. К акции присоединились жители иностранных государств, таких как Великобритания, Австралия и Турция. В проекте приняли участие люди самых разных возрастов и социального статуса; это были как личные поздравления, так и от лица классов, школ, университетов, жителей одного села или района. Проект поддержали актер Михаил Боярский, дизайнер Татьяна Парфёнова, известный британский актер Джереми Айронс, коллекционер и меценат князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский и многие другие. Акция получила достойное освещение в СМИ, стала дипломантом конкурса «Музейный Олимп— 2017».

Контактный телефон: (812) 640-17-97.

Почта для поздравлений: pushkinbirthday220@museumpushkin.ru

Почта по общим вопросам: pr@museumpushkin.ru