Во Владимирской области пройдёт анимационный Суздальфест-2019

13 марта в 12:00 в Киноцентре на ул. Диктора Левитана, 27 а состоится пресс-конференция организаторов XXIV Открытого Российского Фестиваля анимационного кино, посвященная открытию Суздальфеста-2019. Спикерами выступят директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова, директор владимирского областного Киноцентра Елена Ермакова, директор фестиваля, генеральный директор кинокомпании «Мастер-Фильм» Александр Герасимов, представители Республики Крым Светлана Косарич - директор Крымского киномедиацентра, советник Министра культуры Республики Крым, и Елена Эмирова - начальник управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Крым.

Планируется, что в ходе пресс-конференции будет подписано соглашение о взаимодействии и партнёрстве между Владимирским киноцентром и Крымским киномедиацентром.

Фестиваль анимационного кино будет проходить во Владимирской области с 13 по 18 марта. Организатором является кинокомпания «Мастер-Фильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и администрации Владимирской области.

Торжественные церемонии открытия и закрытия, основные конкурсные события и мероприятия насыщенной деловой программы фестиваля пройдут в Суздальском ГТК. Помимо этого по традиции мероприятия фестиваля проходят также в городах и сельских населенных пунктах Владимирской области. Ежегодно показы анимационного кино, концерты, творческие встречи и мастер-классы собирают около 10 тысяч маленьких зрителей нашего региона. Благодаря этим встречам дети получают уникальную возможность увидеть лучшие анимационные новинки, встретиться с их авторами.

В образовательных организациях Владимира и учреждениях культуры области пройдёт традиционная акция – «Открытая премьера». Её формат предполагает некоммерческие показы новейших мультфильмов для детей школьного возраста и зрительское голосование. Его результаты будут обнародованы на торжественной церемонии закрытия и размещены в каталоге фестиваля.

Гостями и участниками станут известные мастера анимационного кино: режиссёры, музыканты, продюсеры.