Во Владимире подведены итоги Первого кинофестиваля имени Алексея Баталова Журавли

Во Владимире, в кинокомплексе «РусьКино», состоялась церемония закрытия первого Кинофестиваля имени Алексея Баталова «Журавли». В ней приняли участие Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Олег Лавров, директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова, звёзды советского экрана - партнерши Алексея Баталова по знаменитым кинофильмам Вера Алентова и Светлана Тома, председатель жюри кинофестиваля Всеволод Шиловский, актер Лев Прыгунов, владимирские члены жюри - актер Владимир Лаптев, председатель киноклуба «Политехник» Вера Цветаева и другие. Своё приветствие организаторам и участникам фестиваля направил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Глава региона поделился своими впечатлениями от фестиваля. По мнению Владимира Сипягина, фестиваль удался, высокую планку его качества задала сама личность Алексея Баталова, уроженца Владимира, подарившего нам высокое искусство, создавшего эталонные образы настоящих положительных, нравственных героев, беззаветно любивших свою Родину

- Я уверен, что этот фестиваль станет ежегодным. Во всяком случае, мы сделаем для этого все возможное, - пообещал Губернатор.

На церемонии закрытия были подведены итоги кинофорума, объявлены его первые лауреаты и вручены награды.

Приз имени Алексея Баталова за выдающийся вклад в отечественную культуру председатель жюри Всеволод Шиловский вручил народной артистке России Вере Алентовой.

В номинации «Короткий метр» лучшим на фестивале признан фильм «Меня зовут Петя» (режиссер‎ ‎Дарья Биневская). В номинации документального кино главный приз достался фильму Анастасии Якубек «Я свободен». В номинации «Детское кино» награда фестиваля присуждена фильму «Сестренка» (режиссер Александр Галинин).

В номинации полнометражных картин первое место присуждено новому фильму о войне «Я подарю тебе Победу» режиссера Арсена Агаджаняна.

Специальных премий за доброту в искусстве «На благо мира» были удостоены несколько фильмов: в номинации «Полный метр» - фильм «Кто следующий, мечтатели?» (режиссер Наталья Веревкина), среди документальных фильмов - «Вертинский. Одинокий странник» (режиссер Светлана Астрецова), в номинации «Короткий метр» - фильм «Яма» (режиссер Владимир Вобликов); в номинации «Детское кино» - фильм «Команда мечты» (режиссеры Филипп Абрютин, Максим Зыков). Традиционный для кинофестивалей приз зрительских симпатий завоевал документальный фильм «Таня» о выдающейся актрисе Татьяне Самойловой.

Первый кинофестиваль имени Алексея Баталова «Журавли» проходил во Владимире и Владимирской области с 20 по 23 ноября.

Организаторами кинофестиваля выступили администрация Владимирской области и Благотворительный фонд «Благор» памяти Алексея Баталова (г. Москва). В кинофестивале приняли участие известные актёры и режиссеры – друзья и коллеги Баталова, его ученики, в том числе, Всеволод Шиловский, Лев Прыгунов, Юрий Норштейн, Вера Алентова, Игорь Ясулович, Светлана Тома, Марат Башаров, Михаил Цивин, Наталья Дрожжина и другие. Почётными гостями фестиваля стали супруга Баталова Гитана Леонтенко и его дочь Мария Баталова. В дни фестиваля стало известно, что Киноцентру Владимирской области будет присвоено имя Алексея Баталова.

В рамках фестиваля прошли четыре конкурса современного отечественного кино – полного метра, короткого метра, документального кино и кино для детей.

Творческие встречи в рамках кинофестиваля провели – друг Алексея Баталова, мастер анимационного кино Юрий Норштейн, и народный артист России, актер театра и кино Лев Прыгунов. Молодые актеры-воспитанники ВГИКа провели класс-концерт в зале Областного колледжа культуры и искусства, а молодые режиссеры – встречу с творческой молодежью в Доме молодежи. В рамках кинофестиваля проведено несколько мастер-классов для любительских театральных студий и учащихся театрального и актерского отделения областного колледжа культуры и искусства, а также для воспитанников детской студии анимации Киноцентра и юных читателей Областной библиотеки для детей и молодежи.

В Областной научной библиотеке в дни фестиваля прошла презентация книги Алексея Баталова «Судьба и ремесло». Отдельная программа фестиваля была посвящена творчеству дочери Баталова – Марии. Юные читатели библиотек Владимира, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, подготовили творческие выступления по сказкам Марии Баталовой.

В день рождения Алексея Баталова 20 ноября на территории Владимирской области прошли ретроспективные показы фильмов с участием Алексея Баталова. Всего в 23 учреждениях прошло 39 показов, фильмы с участием Баталова посмотрели более 1 тыс. человек.

Всего мероприятия первого кинофестиваля имени Баталова - 21 конкурсный показ, 39 ретроспективных кинопоказов и более 20 специальных мероприятий - посетили около 5 тыс. человек посетили.