Владимирские «Волонтеры культуры» принимают участие в уникальном мероприятии в рамках нацпроекта «Культура»

«Волонтеры наследия» - уникальный проект Министерства культуры Российской Федерации, разработанный в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура», стартовал этим летом в Псковской области в городе Печоры. В нём приняли участие и Владимирские «Волонтеры культуры».

С 15 июля по 15 сентября 2019 года волонтеры помогают привести в порядок древние храмы и монастыри Псковщины: памятник древнерусского зодчества 15 в. – Псково – Печорский Свято – Успенский монастырь, улицы и площади города Печоры, представляющие собой образцы городской застройки 19 – начала 20 вв., и объекты культурного наследия достопримечательного места -  музея-заповедника «Изборск».

54 добровольца центра «Волонтеры культуры» из Владимирской области - это активные юноши и девушки 18-22 лет, студенты ВлГУ и РАНХиГС, а также активисты «Молодой гвардии».

Добровольцы выполняют работы под руководством опытных мастеров. Это - расчистка улиц, окрашивание деревянных конструкций, посадка зеленых насаждений. Не менее насыщенна и культурная программа сессии: мастер – классы по декоративно – прикладному искусству, иконописи, фольклорные игры и танцы, экскурсионные и спортивные программы.

Отдельным направлением в рамках проекта выделены просветительские программы, которые прошли при активном участии священников монастыря.