Владимирские хоры завоевали несколько наград международного музыкального фестиваля в Москве

Хор русской песни Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина стал обладателем Гран-При в номинации «Народное хоровое пение» XVII международного детско-юношеского музыкального фестиваля «Звучит Москва», который проходил в первые дни мая. Художественный руководитель - Ольга Козырева, руководитель инструментальной группы - Александр Шапошников, руководитель рожечной группы - Александр Лебедев. Конкурсные прослушивания проходили в лучших академических концертных залах столицы – Московской государственной консерватории, Московском международном Доме музыки, Российской академии музыки имени Гнесиных, а также в уникальных музейных и архитектурных комплексах: музее-усадьбе «Коломенское», Московском епархиальном доме, Картинной галерее Ильи Глазунова, Музее декоративно-прикладного и народного искусства и других.

Фестиваль проходил в рамках Государственной программы «Десятилетие детства» при поддержке Международного союза музыкальных деятелей, Всероссийского хорового общества, Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д.Поленова, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского под патронатом вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец.

В этом сезоне фестиваль объединил 23 тысячи участников из России и разных стран мира. Среди зарубежных гостей фестиваля были коллективы и солисты из Австрии, Армении, Белоруссии, Италии, Казахстана, Молдавии, Сербии, Швейцарии, Китая, Кореи и других стран. Россию представляли коллективы из 29 регионов.

Фестиваль включил в себя конкурсные смотры по восьми номинациям. Участники конкурсных прослушиваний выступили на лучших концертных площадках столицы. В жюри вошли известные российские и зарубежные деятели, преподаватели Российской академии музыки им. Гнесиных, ведущие специалисты Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Награждение состоялось в Концертном зале им. Н.Я. Мясковского Московской государственной консерватории. В номинации «Народное хоровое пение», кроме Хора русской песни из нашего колледжа, успешно выступил ансамбль народной песни «Цветень» 4 курса колледжа специальности «Сольное и хоровое народное пение» под управлением Ольги Козыревой - он стал лауреатом 1 степени. В номинации «Народное сольное пение» с успехом выступили студентки колледжа: Софья Круглина стала лауреатом 1 степени, Виктория Романова - лауреатом 2 степени, учащаяся детской музыкальной школы при областном музыкальном колледже Екатерина Пужалова - лауреатом 3 степени (класс преподавателя Ольги Козыревой).

Владимирский камерный хор Центра классической музыки под управлением Татьяны Гринь стал лауреатом 1 степени в двух номинациях - «Академическое хоровое пение» и «Лучшее исполнение произведений православной духовной музыки». Ещё один коллектив Центра классической музыки – Детская хоровая капелла под управлением Татьяны Гринь - завоевала звание лауреата 1 степени в номинации «Академическое хоровое пение» в средней возрастной категории.

В этой же номинации хорового пения лауреатами 2 степени стали ещё два коллектива из Владимира - хор младших классов детской музыкальной школы № 1 им. С.И.Танеева под управлением Галины Егоровой и концертный хор младших классов детской школы искусств № 2 им. С.С. Прокофьева под управлением Татьяны Аносовой.