В Суздале проходят Петербургские дни

4 октября в Суздале – второй день социокультурного проекта «Петербургские дни в Суздале», который проводится по инициативе Санкт-Петербургского государственного института культуры при поддержке департамента культуры администрации Владимирской области.

В Крестовой палате Суздальского кремля прошла пресс-конференция, на которой выступили ректор Санкт-Петербургского вуза Александр Тургаев, заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ, заслуженная артистка России Елена Драпеко и директор департамента культуры администрации Владимирской области. Алиса Бирюкова отметила, что между двумя нашими регионами существует особая сила притяжения и крепкие партнёрские связи в сфере культуры. Директор департамента назвала Петербургские дни в Суздале «расширением масштабов Петербургского международного культурного форума» и выразила инициаторам проекта благодарность за то, что Суздаль, являющийся особым местом в истории страны, попал в орбиту форума. В дни, когда празднуется 40-летие Суздальского художественно-реставрационного училища (ныне – филиала петербургского вуза), спикеры отметили его уникальность и высокую востребованность специалистов в реставрационной отрасли. На последовавшем за пресс-конференцией торжественном собрании в честь круглой даты директору Суздальского училища Маргарите Виткиной и преподавателям учебного заведения вручили почётные грамоты и благодарности.

Затем было подписано два соглашения: между Санкт-Петербургским государственным институтом культуры и Владимирским областным колледжем культуры и искусства и между Санкт-Петербургским государственным институтом культуры и Владимирским областным музыкальным колледжем имени А.П. Бородина.

В рамках «Дней» также прошли фестиваль народных промыслов и ремёсел, повышение квалификации руководителей ДМШ и ДШИ города Владимира и Владимирской области, деловые встречи, выставки, концерты, мастер-классы ведущих педагогов Санкт-Петербургского института. Вечером на Торговой площади Суздаля состоится большой праздничный концерт.