В областной научной библиотеке состоится презентация книги известного владимирского краеведа Валентины Титовой

14 марта в 17.00 во Владимирской областной научной библиотеке (г. Владимир, ул. Дзержинского, 3) состоится презентация первой и второй книг «Исторические кладбища Владимира».

В справочниках-путеводителях представлены материалы, посвященные некрополям Владимира.

Первая книга «Князь-Владимирское кладбище» рассказывает об истории некрополя, знакомит с биографиями захороненных известных и рядовых жителей города. Дополнена сведениями о Воинском мемориале, в том числе представлен список воинов, умерших во владимирских госпиталях и похороненных в братских могилах.

«Князь-Владимирское кладбище как общегородское появилось лишь в конце XVIII века. До этого владимирцы хоронили своих умерших возле приходских церквей. Лишь после эпидемии чумы в 1770-е годы приходские кладбища были закрыты, и во Владимире за Нижегородской заставой выделено две с половиной десятины земли для общегородского кладбища. Тогда же была построена Князь-Владимирская церковь, отчего и кладбище стало называться Князь-Владимирским. Оно оставалось действующим до 1966 года. Сегодня ему присвоен статус историко-мемориального».

Во второй книге «Древнерусский некрополь. Утраченные кладбища» представлены материалы, посвященные некрополям древнего Владимира: Успенского кафедрального собора, Успенского собора Княгинина монастыря, Богородице-Рождественского монастыря, Георгиевской церкви; во второй части приводятся документальные свидетельства о ликвидации приходских кладбищ, о Воинском кладбище города Владимира с неполными списками захороненных, а также сведения о захоронениях на территории Рождественского монастыря, где после Октября 1917 г. размещалась Владимирская губернская Чрезвычайная комиссия (ВладгубЧК).

Книга открывается воспоминаниями историка Успенского кафедрального собора, протоиерея А.И. Виноградова, которые были опубликованы им в книге «Воспоминания. На память детям» (Владимир, 1915)

В программе презентации: выступление автора-составителя справочников Валентины Ивановны Титовой, владимирских краеведов, историков, представителей общественности.

Вход свободный.