В Муромском историко-художественном музее открывается юбилейная выставка Игоря Сухова

В день 60-летия художника Игоря Сухова – 11 июня 2019 года – в Выставочном центре Муромского историко-художественного музея (г. Муром, ул.Московская, 13) открывается ретроспективная выставка работ мастера.

В своем творчестве И. Сухов использует различные техники – пастель, темпера, рисунок, монотипия, линогравюра. Его работы, невозможные без натуры, отнюдь не грешат фотографичностью реализма, натуралистическими деталями и мелочными подробностями, которые часто убивают образ. Узнаваемый творческий почерк – не самоцель, а органичная, неотъемлемая составляющая работ, в которых нет крикливости, желания во что бы то ни стало обратить на себя внимание, дешевой позы «а я вот такой». Есть нечто сродни мудрому спокойствию, основанному на уверенности в знании того, что доступно не всем; нет миссионерской агрессивности, стремления навязать свое понимание искусства как единственно верное.

Игорь Сухов окончил муромскую детскую художественную школу, затем поступил на художественно-графическое отделение Юрьев-Польского педагогического училища. Вернувшись в родной город, с 1982 по 1986 гг. работал художником в Муромском филиале Владимиро-Суздальского музея-заповедника, как назывался тогда Муромский историко-художественный музей. С тех пор Сухова связывает с коллективом музея теплая дружба и сотрудничество.

В 1987 г. И. Сухов начал работать во Владимирском отделении Художественного фонда СССР. Это был период большой творческой активности: только за три года Игорь Сухов показал свои работы почти на 30 вернисажах, в том числе впервые участвовал во Всесоюзной выставке «Молодость страны», прошедшей в Манеже в Москве. Творческий накал не прошел впустую, и в 1991 г. Игорь Сухов был принят в члены Союза художников России. С 2002 г. он возглавляет созданное в городе некоммерческое партнерство «Муромские художники». Работы И. Сухова находятся во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, Муромском историко-художественном музее, Центре Изобразительного искусства (Владимир), музее В. Набокова (Санкт-Петербург), в частных собраниях.

Не оставляя светское творчество, И. Сухов занимается иконописанием. Им созданы иконы для иконостасов многих муромских церквей, храмов Владимирщины и Подмосковья, рижского Кафедрального собора (Латвия). Есть иконы Сухова и в частных собраниях. В 1997 г. работы И. В. Сухова экспонировались на Международной выставке современного православного искусства в Третьяковской галерее.

Выставка будет работать с 11 июня по 2 июля 2019 года

с 10.00 до 18.00, по субботам с 11.00 до 19.00, без выходных.

Телефакс экскурсионного отдела (49234) 3-31-52.