В Крыму пройдёт Пятый международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации»

С 10 по 14 июня, в рамках Пятого международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2019»), в Судаке, Республика Крым, пройдут 26-я Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», Пятая музейная ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций», Четвёртая генеральная конференция Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего».

Ключевой темой профессиональных дискуссий станет проблема развития и взаимодействия учреждений науки, культуры и образования в условиях цифровизации общества. Обширная повестка деловой программы Форума отвечает современным вызовам информационной эпохи. Участники смогут поделиться опытом использования электронных образовательных технологий; обсудить вопросы открытого доступа к информации и знаниям, защиты авторского права и интеллектуальной собственности; изучить механизмы работы проекта национальной подписки и формирования фондов библиотек.

Не менее важное место в повестке занимают и другие профессиональные обсуждения: библиотечное сообщество, в частности, рассмотрит перспективы дальнейших преобразований библиотек в эпоху цифровизации общества. Обширная программа будет представлена на отраслевой конференции «Книгоиздание и библиотеки: векторы взаимодействия». Форум также включает в себя специальные мероприятия: День Роспатента, День Российской государственной библиотеки, День Крымских библиотек, День Российской Федерации.

Две крупные дискуссионные площадки Форума будут посвящены национальным проектам «Культура» и «Наука» и роли библиотек, а также вопросам национальной/специализированной подписки. На различных секциях Форума обсудят автоматизированные библиотечные системы и технологии, электронные библиотеки и онлайновые ресурсы, библиотечную инноватику и управление, экологическую информацию и экологическую культуру, наукометрию, библиометрию, открытые данные и публикации в науке и многое другое.

Для участников Форума организована культурная программа: экскурсии, интеллектуальные игры, концерты, а также конкурс видеофильмов «Всё о библиотеках, в библиотеках и для библиотек».