Облако тегов

Новости

Рождественские чтения в Коврове

Комитет по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству Администрации г. Коврова и Ковровский историко-мемориальный музей приглашают всех интересующихся историей края на XXIII Рождественские чтения «Провинциальный город в истории России», которые будут проходить 17 – 18 января 2019 года в здании музея (Абельмана, 20).

На Чтениях с сообщениями выступят историки, краеведы, работники музеев, архивов, библиотек, преподаватели вузов из Москвы, Калуги, Иванова, Владимира, Шуи и других городов.

С программой конференции можно ознакомиться на сайте Ковровского историко-мемориального музея: www. kovrov-museum.ru

     Открытие чтений 17 января в 10.00. Вход свободный.

 

Программа конференции

17 января   10.00  Открытие

Пленарное заседание

 

1. Кренделева М.Н. – заведующий архивным отделом Администрации г. Коврова

Из истории архивного дела в Коврове. 1918-2018 гг.

2. Арескин А.А. – начальник отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области

Первый Владимирский губернский съезд деятелей по охране памятников старины и искусства

3. Барабанова Л.П. – доцент; профессор кафедры «Высшая математика» Ковровской государственной технологической академии, кандидат физико-математических наук; Барабанова Г.О. учитель математики ГБОУ «Школа «Многопрофильный комплекс Бибирево», г. Москва

Встреча математика Барсукова с Лениным в конце 1917 года

4. Айзенцон А.Е. профессор кафедры общей и теоретической физики и методики преподавания физики ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет», доктор педагогических наук; Федорова Н.Б. доцент, декан физико-математического факультета, профессор кафедры общей и теоретической физики и методики преподавания физики ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет», доктор педагогических наук; Бражников М.А. – старший научный сотрудник ФГБУН «Институт Химической физики им. Н.Н. Семёнова», РАН, кандидат педагогических наук; Лепилкина В.И. – учитель химии МБОУ «Кирицкая средняя школа», Рязанская область

Г.И. Фалеев – автор стабильного учебника физики

5. Иванов Ю.А. – заведующий кафедрой истории и права Шуйского филиала Ивановского государственного университета,  доктор исторических наук, профессор

Арсения, Северного, Свободы…. Парадоксы городской топонимики Шуи 1920-1930 годов

6. Никулин В.В. заведующий Техноцентром ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева»

«Самое критическое для завода время». Из истории Ковровского пулеметного завода в 1917 – 1921 гг.

7. Балдин К.Е. – профессор Ивановского государственного университета, доктор исторических наук

Вклад предпринимателей Владимирской губернии в благоустройство городской среды во второй половине XIX – начале XX в.

8. Монякова О.А. директор Ковровского историко-мемориального музея, доктор исторических наук

Муниципализация по-ковровски (1918-1930-е гг.)

9. Кудряшова С.Б. – директор МУК «Камешковский районный историко-краеведческий музей»; Харитонов С.С. – научный сотрудник МУК «Камешковский районный историко-краеведческий музей»

Из истории школы пос. Камешково Ковровского уезда: 1918-1929 гг.

10. Агеева Е.А. научный сотрудник музея истории МГУ, куратор темы старообрядчество в Церковно-научном центре «Православная энциклопедия»

Жизнь прихода Георгиевского собора в Юрьеве-Польском Владимирской губернии по церковной летописи 1868-1918 годов

11. Ждан Д.Б. – доцент Ковровской государственной технологической академии, кандидат экономических наук

Судьбы русской эмиграции сквозь призму истории одной семьи

 

Обед 13.00 – 14.15

12. Тихонов А.К. заведующий кафедрой истории, археологии и краеведения  Гуманитарного института Владимирского государственного университета,  председатель Союза краеведов Владимирской области, доктор  исторических наук, профессор

Библиотечное краеведение во Владимирской области на современном этапе: электронный ресурс

13. Пуцко В.Г. старший научный сотрудник Калужского музея изобразительных искусств, кандидат искусствоведения

Художественный музей в провинции: хранилище или научный центр?

14. Пислегина М.Ю. – директор МБУК «Вятскополянский исторический музей»

Из опыта работы Вятскополянского исторического музея по реализации новой образовательной концепции «Музей - территория образов и смыслов»

15. Батырева Л.П. – доцент кафедры русского языка и методики обучения Шуйского филиала Ивановского государственного университета, кандидат филологических наук

Диалектная лексика в речи жителей малого города (на материале письменных текстов)

16. Бутрин Е.С. заместитель начальника Отдела публикации и использования документов Государственного архива Ивановской области, кандидат исторических наук
Организация посадской общиной таможенных и питейных сборов в сельской округе в первой четверти XVIII в. (на материале г. Шуи)

17. Могильная Л.А. историк-архивист, независимый исследователь, г. Владимир

Владимирское военно-сиротское отделение. Вторая половина XVIII в. – 1829 г.

18. Барабанов О.О. – исследователь, кандидат физико-математических наук

Первый директор университетской библиотеки Т.Ф. Осиповский в 1800-1803 годах

19. Андрианова И.А. (Голицына) – член Союза писателей России 

«Другой Грибоедов» (о личности А.С. Грибоедова во время пребывания поэта-дипломата во Владимире в 1812 году и далее)

20. Красницкая Т.А. доцент кафедры истории права Шуйского филиала Ивановского государственного университета, кандидат исторических наук

Учительские школы в системе церковно-школьного образования  российской провинции в конце XIXначале XX вв.

21. Гулидов А.Ю. старший преподаватель  кафедры истории и права Шуйского филиала Ивановского государственного университета, кандидат исторических наук  

«Тезинский» флот: страницы истории

22. Сербул М.Н. доцент Шуйского филиала Ивановского государственного университета, кандидат филологических наук

Визуальные образы Ивановского края в игровом кино

23. Голицын М.С. – Почетный разведчик недр, кандидат геолого-минералогических наук

Творчество писателя С.М. Голицына в Ковровском районе

 

17.00 – 18.00    Культурная программа

Посещение «Музея ковровского мотоцикла и спорта»

18 января   

 9.30   Начало работы конференции

24. Тихомирова А.А. – главный библиотекарь отдела электронных ресурсов и издательской деятельности Владимирской областной научной библиотеки

Придворные поставщики братья Брабец: ножевое производство в деревне Поповка Муромского уезда

25. Севастьянова Е.Ю. – член «Союза краеведов «Ополья», г. Ковров

Род Кокуриных в Коврове

26. Скидан К.С. – исследователь, г. Москва

Купцы Друндины: история рода

27. Архипова В.Н. – исследователь, г. Москва

Соснины – служители земли Костромской

28. Бубнова Л.А. – учитель истории Большевсегодической школы Ковровского района

Земская и церковно-приходская школы в селе Большие Всегодичи в 1900 – 1917 годах

29. Зудина И.Н.    заведующий научно-методическим отделом Ковровского историко-мемориального музея

Рабочие поселки г. Коврова в 1920-1950-е годы

30. Голубева В.А. – заведующий библиотекой МБОУ СОШ № 24, г. Ковров

Директора железнодорожных школ города Коврова. 1918-1994 гг.

31. Плеханова Л.Н. – специалист по работе с молодежью комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству администрации г. Коврова

История ковровского танцевального движения. 1930-2018 гг.

32. Герасимова Н.А. – заведующий сектором учета и хранения музейных предметов Ковровского историко-мемориального музея

История побратимских связей города Коврова. 1956-2018 гг.

33. Плеханова Л.Н. специалист по работе с молодежью комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству администрации г. Коврова

Династия хореографов Самсоновых

34. Кашанов А.Э. – заместитель Генерального конструктора ГП «КБ «Южное» по научной и учебной работе, кандидат технических наук, Академик Международной академии астронавтики. Украина

Юношеские  дневники Эрика Михайловича Кашанова (1928-1971) (публикация)

 

13.00 - Подведение итогов работы конференции