Реализацию «дорожной карты» мероприятий нацпроекта «Культура» обсудили в Доме работников искусств

4 апреля в Областном доме работников искусств им. Ю.А. Тумаркина директор департамента культуры областной администрации Алиса Бирюкова провела совещание с руководителями органов культуры муниципальных образований и директорами государственных учреждений культуры Владимирской области. Основными темами обсуждения стали «дорожная карта» реализации мероприятий национального проекта «Культура» и методика подсчета показателей федерального мониторинга нацпроекта.

Руководителям учреждений культуры и курирующих культуру подразделений муниципалитетов разъяснили подходы к реализации федерального мониторинга нацпроекта «Культура», перспективы максимального участия в конкурсных процедурах, предусмотренных нацпроектом. Отдельный акцент был сделан на необходимости своевременного расходования выделенных средств, проведения конкурсных процедур и строгой отчётности в соответствующие «дорожной карте» сроки.

Напомним, национальный проект «Культура» реализуется во Владимирской области с начала 2019 года, рассчитан на шесть лет – на период до 2024 года. Общий объем финансирования региональной составляющей нацпроекта за этот период – более 700 млн рублей. Нацпроект включает три федеральных проекта – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Результатом реализации проектов должны стать качественный рывок в улучшении материально-технической базы учреждений культуры, их модернизация, цифровизация целого ряда услуг, обеспечение доступности всех достижений отрасли для жителей отдалённых и малонаселённых территорий, а также повышение посещаемости учреждений.

Национальный проект только стартовал, но в его рамках в области уже проведён крупный театральный форум – I Международный фестиваль бэби-спектаклей «МалышОК». В ближайшее время откроются ещё два. 12 апреля в Центре классической музыки будет дан старт III Танеевскому фестивалю искусств, а 14 апреля во Владимирском академическом областном драматическом театре состоится торжественное открытие Первого Фестиваля Международного театрального фестивального Союза «Театр. Территория единения». Всего в течение года на Владимирской земле в рамках нацпроекта пройдут шесть крупных музыкальных и театральных фестивалей межрегионального и международного уровня.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта, три библиотеки нашего региона выиграли конкурсный отбор на предоставление межбюджетных трансфертов, которые выделяются на создание модельных библиотек нового поколения: Центральная районная библиотека и детская районная библиотека Селивановского района, а также Григорьевская библиотека-филиал Гусь-Хрустального района получат на эти цели в общей сложности 20 млн рублей из федерального бюджета.