На пресс-конференции в Киноцентре рассказали о рекордах анимационного Суздальфеста-2019

13 марта во Владимирском областном Киноцентре состоялась пресс-конференция организаторов XXIV Открытого Российского Фестиваля анимационного кино, который торжественно откроется сегодня вечером в Суздале. С журналистами встретились директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова, директор владимирского областного Киноцентра Елена Ермакова, директор фестиваля, генеральный директор кинокомпании «Мастер-Фильм» Александр Герасимов, гости из Республики Крым - Елена Эмирова, начальник управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Крым и Светлана Косарич, директор Крымского киномедиацентра, советник Министра культуры Республики Крым.

Алиса Бирюкова рассказала о самых крупных и ярких акциях фестиваля. Прежде всего, в новом формате пройдёт традиционная акция «Открытая премьера». Впервые программу короткометражных анимационных фильмов из конкурсной и внеконкурсной программы фестиваля покажут в большом зале кино-развлекательного комплекса «Руськино». Зрителями премьеры станут школьники из образовательных учреждений областного центра и районов области. Впервые в рамках фестиваля пройдёт большой конкурс детских анимационных студий, в котором принимает участие детская анимационная студия «Начало» Владимирского областного киноцентра. В целом нынешний фестиваль располагает 43-мя точками премьерных показов, в т.ч. – на площадках новых кинозалов, созданных в рамках проекта «Фонда кино». Отдельно руководитель департамента культуры выделила показы анимационных программ во владимирском киноклубе «Политехник» и традиционный проект «Свой круг» - формат творческих встреч с самыми титулованными мастерами анимации. В этом году в областном доме работников искусств 15 марта состоится встреча с известным режиссером-аниматором, художником, сценаристом Михаилом Тумелей из Республики Беларусь.

Показы анимационного кино, концерты, творческие встречи и мастер-классы состоятся во Владимире, Александрове, Судогде, Собинке, Юрьев-Польском, п. Ставрово и Суздальском районе. Планируется, что они вновь соберут около 10 тысяч маленьких зрителей. Благодаря этим встречам дети получат уникальную возможность увидеть лучшие анимационные новинки, встретиться с их авторами, получить уроки мастерства у ведущих мультипликаторов страны.

Александр Герасимов сообщил, что нынешний анимационный форум является рекордным по многим показателям. Рекордным стало количество заявленных к просмотру фильмов – их более 350, и сериалов – более 20. Программа «Утренняя зарядка», включающая фильмы, созданные детскими студиями, впервые вышла на уровень всероссийского конкурса. На этот конкурс было направлено более 160 фильмов. Одним из интересных новшеств насыщенной деловой программы станет отбор сериалов для детей, который проводится совместно с киностудией «Союзмультфильм».

Елена Ермакова рассказала об успехах юных аниматоров из студии «Начало» при Владимирском киноцентре. Два короткометражных фильма – «В деревне Радужка» и «Колючая история» - будут представлены на анимационном фестивале.

По завершении пресс-конференции Елена Ермакова и Светлана Косарич подписали соглашение о взаимодействии и партнёрстве между Владимирским киноцентром и Крымским киномедиацентром. Соглашение позволит киноорганизациям двух регионов вести насыщенный обмен опытом, расширит географию киномероприятий.

Напомним, что фестиваль анимационного кино будет проходить во Владимирской области с 13 по 18 марта. Организатором является кинокомпания «Мастер-Фильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и администрации Владимирской области.

Торжественные церемонии открытия и закрытия, основные конкурсные события и мероприятия насыщенной деловой программы фестиваля пройдут в Суздальском ГТК. Помимо этого по традиции мероприятия фестиваля проходят также в городах и сельских населенных пунктах Владимирской области. Гостями и участниками станут известные мастера анимационного кино: режиссёры, музыканты, продюсеры.