Лучших юных поэтов России наградят в Музее Победы

2 декабря в Музее Победы наградят победителей и призеров всероссийского конкурса «Поэзия Победы» имени Андрея Дементьева. Творческое состязание организовал Музей Победы.

Торжественная церемония пройдет в трехмерной исторической панораме «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». Председатель жюри, поэт-песенник Александр Шаганов вручит победителям дипломы и подарки от Музея Победы. Кроме того, лауреатам подарят сборники лучших стихотворений, присланных на конкурс. Эти издания посвящены памяти Андрея Дементьева.

Конкурсанты прочтут свои поэтические произведения, а заслуженный артист России, певец и композитор Ян Осин (уроженец Пскова) исполнит для гостей песни военных лет.

К участию в мероприятии приглашаются все конкурсанты. Для них вход на мероприятие бесплатный.

Конкурс «Поэзия Победы» стартовал в Международный день поэзии, 21 марта. В соревновании участвовали ученики средней и старшей школы, а также молодежь от 18 до 25 лет. Поэтическое соревнование объединило 300 поэтов со всей России. Девять авторов лучших работ из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Мурманской областей, Пермского края и Республики Крым отмечены дипломами и призами.

В июне творческое состязание получило имя Андрея Дементьева. Поэт возглавлял жюри конкурса. Музей Победы планирует сделать творческий конкурс поэтов имени Андрея Дементьева ежегодным.

Начало: 13:00 (панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»)

Аккредитация СМИ в пресс-службе Музея Победы: mikhailov@cmvov.ru.