null Дмитрий Анатольевич Захаров

15 мая 2021 года ушёл из жизни Дмитрий Анатольевич Захаров, заслуженный артист России, композитор, преподаватель Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина.

Дмитрий Анатольевич родился 27 июня 1959 года. В 1974 году с отличием закончил детскую музыкальную школу им. С.И.Танеева по классу баяна, так же с отличием в 1978 году закончил Владимирское музыкальное училище. С 1978 по 1983 гг. обучался в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, который тоже закончил с отличием. За время обучения Дмитрий Анатольевич становился лауреатом Всероссийского, Всесоюзного и Международного конкурсов. С 1983 года Захаров – ассистент-стажёр ГМПИ им. Гнесиных. Он вёл активную гастрольно-концертную деятельность по графику Росконцерта и Союзконцерта. С 1994 года Дмитрий Захаров становится солистом Москонцерта. Им исполнено огромное количество произведений различных эпох и жанров, сделано множество транскрипций и переложений для баяна.

С 1989 года Дмитрий Анатольевич обучается в ГМПИ им. Гнесиных по классу композиции. Его композиторское наследие обширно и многогранно. Им созданы произведения для баяна, различных ансамблевых составов, хора, симфонического и народного оркестров, опера, два балета, кантата, вокальные циклы. С 1994 года Дмитрий Захаров являлся музыкальным руководителем муниципального театра фольклора «Разгуляй». Для театра им написана музыка к 29-ти спектаклям. Кроме того, Дмитрий Анатольевич тесно сотрудничал с ведущими коллективами города Владимира: государственным вокально-хореографическим ансамблем «Русь» им. М.Фирсова, Владимирским русским оркестром, Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром, фольклорным ансамблем «Вишенка».

Талант Дмитрия Анатольевича очень многогранен. Он интенсивно работал не только в сфере музыки, но и в различных поэтических жанрах. Им написаны более двух тысяч стихотворений – в их числе 6 поэм и поэтические циклы.

С 1986 года Дмитрий Захаров преподавал во Владимирском областном музыкальном колледже им. А.П.Бородина. Выпускники его класса постоянно становились лауреатами зональных, всероссийских и международных конкурсов, поступали в ведущие музыкальные вузы страны. Коллеги и студенты всегда отмечали его профессионализм и самоотдачу в педагогической деятельности, глубокие познания и эрудицию в области музыкального искусства.

Ушёл замечательный, талантливый в разных сферах человек. Это невосполнимая утрата для родных, близких, учеников, коллег, для всей музыкальной общественности.

Департамент культуры Владимирской области выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Анатольевича. Светлая память о замечательном человеке, музыканте, педагоге навсегда останется с нами.

17 мая 2021 г. 15:21 17 мая 2021 г. 15:21

Фильтр календарь

Все последние обновления текущего раздела