5 января в Киржаче откроется первый частный театр во Владимирской области

5 января в Киржаче состоится торжественное открытие детского театра «Совёнок» – первого во Владимирской области частного театра. Это событие станет первым в целом ряду мероприятий Года театра, который проводится в 2019 году по Указу Президента России Владимира Путина.

«Совёнок» создан на средства ОАО «Киржачская типография» (генеральный директор Евгений Фёдоров). Детский театр со зрительным залом на 80 мест является частью семейно-досугового центра, в который также входят выставочный зал и театральное кафе. Центр разместился в здании постройки начала ХХ века, являющемся объектом культурного наследия.

Первые спектакли детского театра созданы по сюжетам местных сказок про белого Совёнка. Зрителям расскажут об истории Киржача и окрестностей через загадки и легенды, сохранённые местными старожилами.