null «Суздальфест-2021»: гибридный формат, детское голосование за лучших, бесплатный просмотр громких премьер

Во Владимирской области стартует очная часть XXVI Открытого российского фестиваля анимационного кино, который проводится при поддержке Министерства культуры России и организуется кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области.

Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 17 марта во владимирском областном Киноцентре.

Её участниками стали заместитель директора регионального Департамента культуры Ольга Демина, директор фестиваля Александр Герасимов, пиар-директор фестиваля Алёна Сычёва и директор Киноцентра Елена Ермакова.

Ольга Демина напомнила, что в этом году исполняется 20 лет с тех пор, как фестиваль «прописался» во Владимирской области. За прошедшие годы он полюбился зрителем, стал одним из крупнейших культурных событий года, и с каждым годом собирает всё больше дебютантов и мастеров анимационного кино.

Александр Герасимов сообщил, что главной особенностью нынешнего фестиваля является его «гибридный» формат: показы будут проходить в очной форме и в онлайне на платформе «SUZDALFEST.ONLINE», где уже зарегистрированы более 1 тыс. пользователей. Смотреть фильмы на платформе, включая премьеры, можно абсолютно бесплатно. Онлайн-программа фестиваля стартовала 15 марта, зрителями онлайн-открытия фестиваля стали более 5 тыс. пользователей. Торжественное открытие фестиваля в традиционной, очной форме, состоится сегодня в 19.00 в ГТК г.Суздалая. Сегодня же начнётся просмотр конкурсной программы, которая привлекает основное внимание зрителей Суздальфеста. Все мероприятия в ГТК будут проведены с соблюдением противоэпидемических ограничений. Конкурсная и внеконкурсная программы фестиваля будут транслироваться онлайн, а 22 и 23 марта, уже после торжественного закрытия фестиваля в Суздале, программы на платформе «SUZDALFEST.ONLINE» можно будет посмотреть в повторе.

Алёна Сычёва подчеркнула, что в нынешней программе задействовано как никогда много дебютантов и студенческих работ. Кроме того, будет представлен целый ряд титулованных работ, которые уже были показаны и отмечены на других фестивалях. Зрителю будет предложена интересная программа коммерческой анимации, а также полнометражные анимационные фильмы.

Напомним, что в этом году в конкурсную программу было отобрано 96 работ: 27 авторских короткометражных фильмов, 14 эпизодов сериалов, 22 студенческие работы, 13 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 15 работ прикладной анимации.

В рамках XXVI ОРФАК пройдет Третий всероссийский конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка». Каждый фестивальный день будет начинаться с работ, созданных детскими непрофессиональными творческими коллективами и индивидуальными авторами.

Помимо кинопросмотров, для гостей и участников Судальфеста организована насыщенная деловая программа с ведущими режиссерами, продюсерами, педагогами, организаторами производства анимационного кино.

Одним из ключевых событий деловой программы станет питчинг анимационных проектов, который проводится Оргкомитетом фестиваля совместно с киностудией «Союзмультфильм». Призеры питчинга получат шанс разработать свой проект совместно с ведущими специалистами легендарной киностудии, которой в этом году исполняется 85 лет.

Елена Ермакова рассказала журналистам, что в этом году в рамках фестиваля вновь состоится традиционная акция «Открытая премьера». Ребята разного возраста так же, как и профессиональное жюри, будут смотреть анимационные фильмы конкурсной программы, а затем голосовать за наиболее понравившиеся специальными флайерами. Во Владимире акция будет проходить на базе Киноцентра, а всего в ней примут участие 47 образовательных учреждений региона, где также организованы площадки для голосования.

Кроме того, состоятся пять мастер-классов и творческих встреч. В Юрьев-Польском и Кольчугино со зрителями встретится певица и автор песен Татьяна Залужная, известная в творческом мире как Любаша. 18 марта в Киноцентре для юных воспитанником студии анимационного кино «Начало» владимирского Киноцентра и студентов областного колледжа культуры и искусства мастер-класс проведёт известный режиссер-аниматор, президент Открытого всероссийского мастер-класс-фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица» в Новосибирске Сергей Серегин.

Кроме того, в колледже культуры и искусства будет организована встреча с режиссёром-мультипликатором и художником Михаилом Алдашиным, а в пятницу, 19 марта в 18.00 в областном Доме работников искусств пройдёт творческая встреча с кинодраматургом Вадимом Жуком.

26 марта 2021 г. 15:17 26 марта 2021 г. 15:17

Фильтр календарь

Все последние обновления текущего раздела