Выставка «Сергей Андрияка и художники – педагоги Школы акварели» в Ковровском историко-мемориальном музее

8 февраля, по программе передвижных региональных выставок Ковровский музей гостеприимно распахнул свои двери для художников - педагогов Школы акварели Сергея Андрияки, открытой в 1999 году по распоряжению и при поддержке Правительства г. Москвы. В уютных залах музея разместилось 117 произведений как самого Сергея Николаевича Андрияки – художественного руководителя Школы ( 25 работ ), так и других педагогов – Н. Беседновой, О. Волокитиной, А. Дегтярева, Е. Мироновой, И. Поляковой, С. Чернышева, Т. Чумаковой – Кузнецовой и В. Назаренко.

Торжественно, гостеприимно  и тепло прошло мероприятие открытия экспозиции. Приветственные слова и добрые пожелания в адрес С. Н. Андрияки, художников – педагогов Школы акварели  и организаторов выставки  - заведующего экспозиционно – выставочным отделом В. А. Грекова и специалиста отдела М. А. Карда были произнесены директором музея - О. А. Моняковой, главой г. Коврова  А. В. Зотовым, председателем совета народных депутатов города Зотовой И. Н., председателем комитета администрации г. Коврова – Н. А. Поярковой, директором художественной школы И. С. Нагаевой. Для всех присутствующих в исполнении  лауреатов областных конкурсов – Артёма Тяжкороб ( аккордеон ), Николая Титова ( аккордеон ) и Софии Князевой ( домра ) – преподаватели Г. А. Жирова и О. А. Лиж, были виртуозно исполнены музыкальные произведения Дунаевского, А. Пьяцолло и др.

Уникальный по своему замыслу проект, раскрывает методику обучения в Школе,  разработанную Сергеем Андриякой совместно с преподавателями. Завораживающие акварели С. Андрияки изысканны и эмоциональны. Это очарование и нежность цветов, разнообразие русской природы, величие и красота старинных православных храмов, восточные темы, западноевропейские сюжеты. Мастеру акварели удаётся искусно передать разнообразие состояний природы – радость весеннего пробуждения, задумчивость осенней поры и магическое сияние январского снега.

Художники-педагоги – это коллектив талантливых мастеров, обладающих индивидуальным стилем и многогранностью интересов. Высокий уровень профессионализма ощущается во всех работах - от графики и рисунка до живописных произведений, выполненных в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, интерьер. Цветочный натюрморт – излюбленный жанр преподавателей Школы. Скромный букетик анютиных глазок, роскошные пионы и хризантемы на картинах словно источают аромат. Надеемся, что в период работы выставки на территориях музея и художественной школы пройдут творческие встречи с Мастером - преподавателем и художественным руководителем Школы акварели, заслуженным и народным художником России Сергеем Николаевичем Андриякой.

Школа акварели Сергея Андрияки прошла большой путь. По-настоящему народное признание Школа получила благодаря огромному количеству выставок ( за 15 лет их состоялось более 500 ), мастер-классов и пробных уроков, прошедших во многих регионах России. География выставок постоянно расширяется.

Выставка «Сергей Андрияка и художники – педагоги Школы акварели» продолжит свою работу до 18 марта включительно.