Выставка произведений художника Германа Блинова из фондов Муромского музея

Родился Г.В. Блинов в 1939 году в деревне Семухино Ярославской области. В 1957 году окончил сельскую среднюю школу. В своей жизни ему пришлось перепробовать множество профессий: работал поваром, судовым сборщиком, машинистом экскаватора, сторожем, натурщиком, художником-оформителем, дворником. Он был уже в зрелом возрасте, когда его рука потянулась к кисти. В 1973 году окончил трехгодичный курс изостудии при Дворце моторостроителей города Ярославля. В 1977 — 1978 годах был вольнослушателем Академии художеств в Санкт-Петербурге (Ленинграде), часто посещал Русский музей и Эрмитаж. Увлекался философией, поэзией, с 1990 года начал писать стихи. Яркое дарование Германа Блинова было замечено художником-реставратором, историком искусства Саввой Васильевичем Ямщиковым, включившим его полотна в экспозицию выставки «Всяк сам себе — творец и создатель» в Советском фонде культуры (1991). Произведения художника экспонировались на выставках в Ярославле, Москве, Вологде и за рубежом (в Германии). Его персональные выставки проходили в 1988, 2000, 2003 и 2004 годах. В 1994 году прошла его персональная выставка «Деревенька моя» в Музее наивного искусства. За участие во Всероссийской выставке, посвященной юбилею Александра Сергеевича Пушкина, имеет благодарственное письмо Министерства культуры Российской Федерации. Многие произведения художника находятся во Всероссийском Фонде культуры в Москве, в музеях Ярославля, Суздаля, Вологды, Владимира, а также в частных коллекциях.

На новой музейной выставке представлено 59 живописных работ, которые попали в фонды в 2016 году по инициативе самого художника. Посетив экспозицию гости музея смогут лучше познакомиться с направлением «наивное искусство».

Выставка будет работать с 21 сентября по 15 октября 2018 года

с 10.00 до 18.00, по субботам с 11.00 до 19.00, без выходных.

Телефакс для предварительной записи (49234) 3-31-52