Выставка деревянных скульптур в Гороховецком музее

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»

В Выставочном зале Гороховецкого историко-архитектурного музея открывается выставка деревянных скульптур самобытной художницы из д. Легково Александровского района Серафимы Брижан. Расцвет творчества Серафимы Дмитриевны пришёлся на начало 1990 –х гг. После перенесённой тяжёлой болезни лучшим лекарством для неё стал лес, а причудливые ветви и корни деревьев – материалом для её работ. Свои скульптуры С.Д. Брижан выполняет с помощью топора и нескольких тесаков, не применяя высокоточные инструменты.

Предметы авторской коллекции неоднократно экспонировались. В 2004г. - в ГУК «Музей наивного искусства» (г. Москва) в рамках некоммерческого Московского международного фестиваля наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив – 2004», в 2009 г. - в ГУК «Музейное объединение  «Музеи истории Москвы» (г. Москва) и др.

Равноценной частью выставки будут самовары из собрания Гороховецкого историко-архитектурного музея. Среди них первые русские самовары XVIII века, розовые самовары артели Воронцова, медальные – Шемарина, Баташева, Капырзина и др.

Приглашаем гостей города окунуться в мир русской сказки!

В рамках работы выставки 4 и 5 января 2019 года пройдет концерт-погружение «И я там был…». Артисты оперных театров Москвы и Нижнего Новгорода исполнят знаменитые народные и ямщицкие песни, а также арии и дуэты из сказочных опер русских композиторов-классиков.