Всероссийский библиотечный конгресс во Владимире

10 мая в 11:00 в пресс-центре Администрации Владимирской области состоится пресс-конференция, посвященная проведению Всероссийского библиотечного конгресса во Владимире.

Напомним, 12 мая по 18 мая 2018 года во Владимирской области пройдет Всероссийский библиотечный конгресс: XXIII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации. Основная тема Конгресса: «Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного наследия в преобразовании библиотечного дела России». Стратегическая цель — разработка Концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации. Конгресс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Администрации Владимирской области.

Договоренность о проведении Конгресса во Владимире была достигнута после представления Губернатором области Светланой Орловой опыта работы владимирских библиотек на заседании Правительства России.

В рамках программы работы Конгресса предусмотрены заседания Правления РБА, пленарные заседания, заседания секций, круглых столов и дискуссионных групп, сообщения, презентации. Для обсуждения предлагается следующая проблематика:

-библиотеки в пространстве культуры и науки;

-библиотека и власть: в поисках оптимального взаимодействия;

-государственная программа поддержки детского и юношеского чтения: место и роль библиотек;

-современная общедоступная библиотека: традиции и инновации;

-историческое просвещение и роль библиотек;

-история библиотек и библиотечного дела: итоги и перспективы изучения;

-библиотекарь – профессия будущего;

-электронные ресурсы библиотек как основа развития науки и образования на современном этапе;

-настоящее и будущее каталогизации в мире электронных технологий;

-комплектование фондов библиотек;

-сохранность библиотечных фондов;

-мониторинг деятельности библиотек / мониторинг деятельности электронных библиотек;

-краеведческий аспект в библиотечно-информационном обслуживании;

-культурно – просветительское волонтерство и библиотека;

-сотрудничество библиотечного сообщества с другими профессиональными ассоциациями и общественными объединениями;

-российские библиотеки в мировом профессиональном пространстве: международное сотрудничество библиотек.

В пресс-конференции примут участие: заместитель Губернатора области по социальной политике Михаил Колков, врио директора департамента культуры Администрации области Вера Зиннатуллина, заместитель директора департамента культуры Алиса Бирюкова, директор Владимирской областной научной библиотеки им. М.Горького Татьяна Брагина, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова, директор Книжного клуба «Эйдос», организатор фестиваля БиблиоБу!Фест Полина Вахотина.