null Во Владимирской областной научной библиотеке открывается первый Межрегиональный книжный фестиваль «Китоврас»

22 октября в 15.00 во Владимирской областной научной библиотеке состоится торжественное открытие первого Межрегионального книжного фестиваля «Китоврас». В церемонии примут участие директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Владимирской области Ольга Хохлова, представитель Министерства культуры РФ Лидия Федякина, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Роман Кавинов, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, заместитель генерального директора Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Мигель Паласио, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков, программный директор Межрегиональной федерации чтения и фестиваля «Китоврас» Михаил Фаустов.

О главных событиях нового масштабного фестиваля накануне его открытия журналистам подробно рассказали Алиса Бирюкова, Михаил Фаустов, Сергей Рыбаков, директор областной научной библиотеки Татьяна Брагина, директор областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова, директор областной специальной библиотеки для слепых Наталия Пряхина.

Первый книжный фестиваль «Китоврас» будет проходить во Владимире с 22 по 24 октября. Организаторы приготовили для гостей насыщенную программу, включающую более 80 мероприятий. Встречи с литераторами, презентации новых книг, творческие состязания, выставка литературы по искусству и многое другое

Основные площадки фестиваля будут работать в областной научной библиотеке (г. Владимир, ул. Дзержинского, 3) и Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника (г. Владимир, ул.Б.Московская, 58).

Участие в фестивале примут авторы детской литературы, поэты, издательства из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов, критики.

«Мероприятие подобного масштаба проводится в регионе впервые. Такого комплексного большого фестиваля с сочетанием профессиональной и широкой книжной программы с точки зрения издательского дела, и книжных магазинов, и библиотек — всех аспектов существования книги в современном мире — во Владимирской области еще не было», — отметила Алиса Бирюкова.

В программе фестиваля - более 80 мероприятий, представители более чем 70 крупных издательств, известные писатели и поэты. Задуман целый ряд творческих состязаний для подростков и молодёжи, презентация новых книг, в том числе, новая книга владимирского писателя Анатолия Гаврилова, круглые столы, мастер-классы, творческие встречи. Среди гостей фестиваля – литераторы Павел Басинский, Алексей Варламов, детские писатели Артур Гиваргизов, Андрей Усачев, Галина Дядина и многие другие известные мастера слова.

На мастер-классы от известных иллюстраторов Ольги Ионайтис и Ольги Мониной или на мастер-класс писательницы Ольги Колпаковой, которая научит взрослых писать книги для своего ребенка, нужно записаться заранее. Лектор Ляля Кандаурова расскажет детям, как слушать музыку, а взрослым - как слушать классику и не скучать, и зачем любить сложную музыку. В фестивальной программе есть и конкурсные мероприятия - конкурс чтецов «Открой рот» и состязание поэтов «Поэтический слэм».

Отдельно выделены детская программа с развлекательными и познавательными занятиями, мастер-классами и представлениями, а также инклюзивная программа для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Алиса Бирюкова выразила надежду, что фестиваль «Китоврас» полюбится владимирцам и станет традиционным во Владимирской области, которая стабильно входит в двадцатку самых читающих регионов страны. А в перспективе удастся распространить программу «Китовраса» и за пределы областного центра, вовлечь в фестиваль сельские библиотеки.

Напомним, что подробную программу можно найти на сайте фестиваля.

21 октября 2021 г. 15:44 25 октября 2021 г. 17:03

Фильтр календарь

Все последние обновления текущего раздела