Во Владимирской области широко отпразднуют День Победы

9 мая исполняется 74 года со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В предпраздничные и праздничные дни жителей Владимирской области  ожидает насыщенная и яркая культурная программа, посвящённая знаковой для нашей страны дате. Уже в ближайшие дни государственные учреждения культуры начнут представлять праздничные программы ко Дню Победы.

3 мая в 18.30 на сцене Владимирской областной филармонии состоится концерт Владимирского русского оркестра под управлением Анатолия Антонова «Служить России». Солист – заслуженный артист РФ Андрей Романов.

4 мая в 11.00 и 10 мая в 11.30 в Областном кукольном театре пройдёт концерт «Фронтовым театральным бригадам посвящается…».

7 мая в 11.00 и 13.00 в Концертном зале им. С.И. Танеева музыкально-просветительский театр областной филармонии представит программу  «Солдатами спасённая весна». В этот же день в областной научной библиотеке будет представлена литературно-музыкальная программа «Майскими короткими ночами», начало – в 17.30.

8 мая, в канун праздника, в областном Дворце культуры и искусства состоится областное Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы, с участием ведущих творческих коллективов региона. Начало в 14.00.

В этот же день в 18.00 Областной академический театр драмы покажет спектакль «Молодая гвардия», а на Никитском бульваре во Владимире в 17.00 состоится праздничное мероприятие «За день до Победы», организованное администрацией города Владимира.

9 мая одним из главных событий станет шествие «Бессмертного полка». Колонны жителей области с портретами родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, пройдут по центральным улицам всех городов и районов области, включая сельские поселения. Основное шествие пройдёт во Владимире. Оно стартует от Владимирской областной филармонии по направлению к площади Победы, где состоится Торжественный митинг с участием первых лиц Владимирской области и большой военный парад, на который приглашены ветераны-фронтовики, труженики тыла, дети войны, жители и гости города и области.

На воинском мемориале Князь-Владимирского кладбища пройдёт Торжественная церемония с возложением цветов и венков к Вечному огню, концертная программа, солдатский привал.

Кроме того, в 12.00 состоится большой праздничный концерт «Весна Победы», который творческий коллектив областного Дворца культуры и искусства даст на площади перед Дворцом на ул. Диктора Левитана.

Парки культуры и отдыха города Владимира и районных центров подготовили к этому дню тематические музыкальные и театрализованные программы, на которые ждут всех жителей.

В целом в городах и районах области в дни празднования 74-й годовщины Великой Победы пройдёт около 200 крупных мероприятий, в подготовке культурной программы праздника участвуют все учреждения культуры региона, включая сельские культурно-досуговые учреждения.