Во Владимирской области покажут отреставрированный фильм А. Кончаловского «Романс о влюбленных» с тифлокомментариями и субтитрами

С 1 октября по 3 декабря в ряде городов и поселков Владимирской области пройдёт показ отреставрированного фильма «Романс о влюбленных» c тифлокомментариями и субтитрами для людей с ограничениями по слуху и зрению.

В 2019 году исполняется 45 лет со дня премьеры фильма А.С. Кончаловского «Романс о влюбленных» на фестивале в Карловых Варах в 1974 г., где картина получила высшую награду «Хрустальный глобус».

В рамках реализации программы Фонда президентских грантов в год юбилея фильма Фонд Андрея Кончаловского по поддержке кино и сценических искусств при поддержке Благотворительного Фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» произвел реставрацию кинофильма с полным восстановлением звука и изображения, а также изготовил специальные субтитры для слабослышащих и тифлокомментарии для того, чтобы сделать фильм доступным для людей с ограничениями по слуху и зрению.

При поддержке программ «Арт-окно» и «Особый взгляд» показы отреставрированной версии фильма «Романс о влюбленных» для людей с ограниченными возможностями здоровья будут организованы в нескольких регионах России.

Сюжет фильма «Романс о влюбленных» актуален в любое время и для любого возраста: история любви в исполнении легендарных советских актеров, изложенная Андреем Кончаловским, по-прежнему трогает сердца зрителей. В картине снялись такие известные артисты как Евгений Киндинов, Елена Коренева, Ирина Купченко, Иннокентий Смоктуновский, Владимир Конкин, Александр Збруев и другие. Над музыкальным оформлением картины работал композитор Александр Градский, а тексты песен написали Николай Глазков, Наталья Кончаловская и Булат Окуджава.

На следующей неделе фильм будет демонстрироваться:

1 октября – в г. Вязники, МБУК «Культурно-досуговый комплекс Вязниковского района»,

3 и 5 октября октября – в п. Красная Горбатка Селивановского района, МБУК «Селивановский районный центр культуры и досуга»,

4 октября – в г. Кольчугино. МУК «Центр культуры, молодёжной политики и туризма»,

5 октября – в Гусь-Хрустальном районе, п. Красное Эхо, МБУК «Центр культурного развития Гусь-Хрустального района».