null Во Владимирской области открылась двенадцатая библиотека, созданная в рамках нацпроекта «Культура»

28 декабря в селе Иваново Ковровского района открылась 12-я модельная библиотека, созданная в рамках национального проекта «Культура». Это филиал Ковровской центральной районной библиотеки.

На создание библиотеки нового поколения было направлено около 6,9 млн рублей, в том числе, 5 млн рублей - из федерального бюджета. В библиотеке провели капитальный и текущий ремонт помещений, капремонт фасада, провели замену окон и дверей, осуществили гидроизоляцию фундамента. Была смонтирована система видеонаблюдения и охранная пожарная сигнализация. Для учреждения приобрели новую мебель и книги в количестве 1,3 тыс. экземпляров, техническое оборудование, программное обеспечение, настольные игры для детей и молодёжи.

Доступ пользователей к современным отечественным информационным ресурсам обеспечивает подключение к Национальной электронной библиотеке. На базе Ивановской библиотеки открыт электронный читальный зал НЭБ.

После модернизации помещение библиотеки стало многофункциональным, появились новые зоны: интеллект-зона (IT-зона), малая зона отдыха, активити-зона, «Молодежная тусовка», «Уют-компания», детская площадка «Полёт».

Мобильная мебель и акустические шторы позволяют оперативно трансформировать пространство. Теперь можно проводить различные занятия и организовывать досуг посетителей в разных зонах одновременно.

«Название концепции развития библиотеки, представленной на конкурс и получившей федеральную поддержку в рамках нацпроекта «Культура» - «Новый старт. Равняйся на первых!». Библиотека расположена на улице Юрия Гагарина, отсюда и идея концепции. Воплощение идеи отразилось и на дизайне - акцент на 60-е годы, - рассказывает директор Департамента культуры Алиса Бирюкова. - После обновления библиотеки несколько постоянных читателей - ребята 14-15 лет - придумали с учётом приобретенного оборудования новый маленький, но свой медиапроект - местного интернет-канала с новостями сельского поселения».

Напомним, что всего в регионе действуют 13 модельных библиотек. Первая из них появилась в поселке Боголюбово в 2016 году. А в 2019 году в области появились первые три библиотеки нового поколения в рамках нацпроекта «Культура»: в Гусь-Хрустальном и Селивановском районах. В 2020 году еще три модельные библиотеки открылись в Меленковском, Юрьев-Польском и Гусь-Хрустальном районах. 2021 год удвоил число обновленных библиотек в нашей области. Они открылись в Александрове, округе Муром, Петушинском, Собинском, Камешковском, Ковровском районах.

Справочно

Ивановская библиотека была открыта в 1958 году. Она располагается в центре села и осуществляет информационно-библиотечное обслуживание жителей села Иваново и близлежащих населенных пунктов, которые входят в зону обслуживания.

Библиотека - это информационный, культурный и просветительский центр. Она популярна и востребована у односельчан, её услугами пользуются жители всех возрастов. Библиотека ориентирована на углубленную работу с подрастающим поколением. На ее базе работает молодежный «Интеллект-центр». Его главная цель - способствовать развитию интеллекта детей и молодежи, их речи, навыков общения, информационной культуры. Для этого скомплектован специализированный фонд книг, периодических и мультимедийных изданий, развивающих игр.

Библиотека является местом, где не только работают с читателями и предоставляют актуальную информацию, но и пространством для общения, где можно провести время интересно и с большой пользой. На базе библиотеки работают любительские объединения для детей и ветеранов. Библиотека является координационным и объединяющим центром краеведческой работы на селе. Налажены связи с культурными и социальными учреждениями села.

29 декабря 2021 г. 12:21 10 января 2022 г. 9:08

Фильтр календарь

Все последние обновления текущего раздела