Во Владимир приедет кинодраматург, киноактер, кинорежиссер, художник Александр Адабашьян

4 апреля в 13:00 Владимирская областная библиотека для детей и молодежи совместно с Киноцентром и кинокомплексом «Руськино» организуют премьерный показ фильма «Жили-были мы». Премьера пройдёт по адресу г. Владимир Суздальский проспект, д.8. В рамках премьеры пройдет творческая встреча школьников г. Владимира и Владимирской области с авторами повести, сценаристами Александром Адабашьяном и Анной Чернаковой, а также исполнительницей главной роли Софьей Галишниковой.

Кинодраматург, художник, киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, постановщик оперных спектаклей… Перечисление заслуг, ролей и регалий Александра Адабашьяна займет не один час, последняя из его наград – «Золотой орел», полученный за лучшую работу художника-постановщика (фильм «Жили-были мы») в текущем 2017 году. Сам Александр Артемович выделяет из всего звание заслуженного художника РСФСР (1983), заслуженного деятеля культуры (2016) и, конечно же, лучший дебют («Мадо: До востребования») на фестивале «Сезар» в 1991 году. Сценарист и художник-постановщик самых известных фильмов Никиты Михалкова, «человек эпохи Возрождения», как его называют коллеги, - Александр Адабашьян – лично представит владимирцам фильм, снятый по его повести, созданной в соавторстве с Анной Чернаковой «Хрустальный ключ, или Жили-были мы».

Книга стала лауреатом третьей степени престижного Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Главный герой повести отправляется в прошлое своей семьи и по ходу событий попадает всё дальше и дальше в глубину веков, оказываясь в конце пути в ХIV веке у своего пра-пра-пра-пра…-деда. Множество приключений пришлось пережить герою, чтобы не погибли его предки и не разрушилась его собственная семья. И хотя, начиная своё путешествие, он четко знает поставленную перед ним задачу, только к самому окончанию он начинает осознавать, какая ответственность возложена на его детские плечи.

По сюжету же фильма мама девочки Маруськи сильно обиделась на неё и папу за испорченный чертёж и сломанные часы. Она уезжает в город, а когда вернется – не знает. Папа решает, что в отместку они с Маруськой тоже уедут, куда глаза глядят. Но девочке не хочется покидать свой дом и маму. Девочка старается потянуть время и дождаться возвращения мамы. Поэтому она начинает рассказывать папе сказку про то, как мама, будучи еще маленькой девочкой, ради его спасения отправилась в приключение в прошлое. Там она пережила страшные опасности и встретила удивительных людей.

Накануне премьеры во время Недели детско-юношеской книги во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи (ул. Мира, 51) пройдет выставка иллюстраций Александра Адабашьяна, не только замечательного артиста и сценариста, но и профессионального художника, выпускника знаменитой «Строгановки». Также здесь будет проходить занимательный квест для школьников по мотивам повести «Хрустальный ключ, или Жили-были мы». Участники будут решать головоломки, разгадывать загадки и просто весело проводить время. И, наверняка, потом с нетерпением будут ждать возможности прочитать книгу и посмотреть фильм.