Владимирская областная научная библиотека приглашает на XVIII Общегородской диктант

Владимирская областная научная библиотека им. М. Горького (г.Владимир, ул. Дзержинского, 3) приглашает всех желающих 23 мая в 17.30 на XVIII Общегородской диктант. Диктант посвящён Дню славянской письменности и культуры. Участие в диктанте бесплатное.

Организаторы всем полюбившейся акции – областная научная библиотека и кафедра русского языка филологического факультета Педагогического института Владимирского государственного университета.

Проверить свои силы в правописании сможет любой желающий вне зависимости от возраста и рода занятий. Участие в акции – анонимное: каждый участник получит индивидуальный номер, по которому в дальнейшем сможет узнать свой результат проверки на сайте библиотеки. Подбор текста для диктанта, его озвучивание и проверочные работы проведут преподаватели русского языка филологического факультета.

Акции-диктанты, посвящённые различным датам в сфере русского/родного языка и литературы, проводятся во Владимирской областной библиотеке ежегодно, начиная с 2013 года. Они уже давно нашли своих постоянных участников, количество вовлечённых в акции постоянно растёт.

День славянской письменности и культуры – это признание светской властью заслуг двух выдающихся православных святых – солунских братьев Кирилла и Мефодия.

Как гласит история, они в 862 году пришли в Моравию – здесь они создали славянскую азбуку, перевели на славянский язык Евангелие, Псалтырь и другие богослужебные книги. Кирилл и Мефодий были признаны церковью святыми еще в IX веке, в России память братьев-просветителей начали праздновать в 1863. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением восстановил ежегодное празднование дней российской культуры и письменности.