Владимирская область в шестой раз принимает Международную конференцию и выставку «LIBCOM-2018» «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек»

С 26 по 30 ноября 2018 г. (профессиональная программа с 27 по 29 ноября) при поддержке администрации Владимирской области в Туристско-гостиничном  комплексе «Турцентр» г. Суздаля пройдет 22-я Международная конференция и выставка «LIBCOM–2018», организованная Государственной публичной научно-технической библиотекой России, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации; Международной ассоциацией пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего» и Российским фондом фундаментальных исследований.

За годы своего существования конференция «ЛИБКОМ» благодаря особой актуальности ее тематической направленности и нацеленности на современную практику работы библиотек, служб научно-технической информации (НТИ) и других родственных организаций, превратилась в один из наиболее популярных международных форумов в данной профессиональной сфере Содружества Независимых Государств (СНГ).

Конференция получила постоянную прописку в городе Суздале и состоится здесь уже в шестой раз. Этот масштабный профессиональный форум занимает почетное место в федеральном Событийном календаре г. Суздаля на пути к его 1000-летию, которое будет праздноваться в 2024 году. Сотрудничество Владимирской области с «ЛИБКОМ», являющееся свидетельством успешной работы библиотек региона-33 по развитию информационных технологий, также приобретает особое значение в свете проведения в 2018 году на Владимирской земле Всероссийского библиотечного форума и получения статуса «Владимир – библиотечная столица России».

Ежегодно в конференции участвуют руководители и ведущие специалисты крупнейших библиотек стран СНГ, специалисты библиотечного и информационного профиля, преподаватели вузов и других образовательных учреждений, сотрудники издательств, книготорговых организаций, деятели науки, культуры и образования, представители мировых производителей баз данных. В 2018 году в «ЛИБКОМ» также планируется участие представителей компаний Германии и Швейцарии.

На конференции ежегодно обсуждается весь спектр проблем информационного обслуживания населения самыми различными структурами – от библиотек и вузов до издательств и книжных магазинов. Одной из постоянных главных тем является использование современных компьютерных технологий в целях улучшения информационного обслуживания населения и проведение практических тренингов по данной тематике.

Также профессиональное сообщество обсудит состояние и перспективы развития новых информационных компьютерных и интернет-технологий в библиотечной практике, различные федеральные проекты и программы, инновации в современных образовательных технологиях, правовые аспекты деятельности библиотек и производителей информации, работу электронных библиотеки электронных информационных ресурсов, проекты для региональных библиотек, информатизацию школьных библиотек и ряд других направлений. В рамках работы форума пройдут специализированные семинары и мастер-классы.

Неизменно значительное место на мероприятии отводится и освещению общегосударственных программ в области информационной политики, информационного обеспечения науки и образования.

Конференцию будет сопровождать специализированная выставка по следующим тематическим направлениям: современные компьютерные и интернет-технологии в информационном и библиотечном деле, электронная информация и электронные ресурсы, издательская продукция, библиотечное оборудование и материалы, образовательные технологии, другие смежные направления.