Виртуальный концертный зал Владимирской филармонии приглашает на трансляции XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского

С 17 по 29 июня в Москве и Санкт-Петербурге пройдёт XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского – крупнейшее событие в мире классической музыки. У жителей нашего региона есть уникальная возможность стать свидетелями музыкального состязания высочайшего класса в режиме онлайн.

Владимирская областная филармония будет транслировать конкурс в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» в следующие дни:

17 июня в 19.00 – день торжественного открытия (трансляция из Большого зала Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского),

25 июня в 18.00 – третий тур в номинации фортепиано (трансляция из Большого зала Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского),

26 июня в 18.00 – третий тур в номинации скрипка (трансляция из Большого зала Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского),

27 июня в 19.00 – третий тур в номинации сольное пение (трансляция из концертного зала «Мариинский-2» (Санкт-Петербург),

28 июня в 19.00 - гала-концерт лауреатов конкурса (трансляция из концертного зала «Зарядье» г.Москва).

Международный конкурс им. П. И. Чайковского традиционно является стартовой площадкой для молодых одарённых музыкантов, даёт им возможность начать международную карьеру, обрести признание мирового профессионального сообщества и публики. Этот конкурс имеет статус национального достояния и одного из главных событий общественной и культурной жизни страны.

Отметим, что в списке участников есть музыканты, которые прежде уже с большим успехом выступали на сцене Владимирской областной филармонии – это Филипп Копачевский, Федор Амосов, Арсений Тарасевич-Николаев. Приходите послушать шедевры классической музыки и поддержать участников конкурса. Билеты можно бесплатно получить в кассе филармонии.

Кроме областной филармонии, прямая трансляция гала-концерта лауреатов конкурса состоится в Доме культуры имени В.П. Ногина в Коврове. Начало трансляции - 29 июня в 21.00.

Напомним, что проект «Всероссийский виртуальный  концертный  зал» стартовал в 2014 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Сегодня сеть виртуальных концертных залов создана по всей России. Благодаря оборудованным залам, оснащённым современной техникой, у слушателей многих регионов появилась возможность фактически присутствовать на филармонических концертах с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, транслируемых из центральных концертных залов России.

Владимирская областная филармония была одной из первых участниц этого проекта в числе других крупнейших филармонических площадок России. Трансляции состоялись уже в ноябре 2015 года. В 2016-2018 гг. виртуальный концертный зал в областной филармонии продолжил своё развитие, концертные программы смогли увидеть более 2 тысяч человек. В конце декабря 2018 года начал работу виртуальный концертный зал в ковровском Доме культуры имени В.П. Ногина.