В рамках Дня мецената и благотворителя в России Гороховецкий историко-архитектурный музей проводит встречу потомков мецената купца Сапожникова «Земли родной великие потомки»

14 апреля 2017 года в областном Гороховецком историко-архитектурном музее состоится встреча поколений потомственных почетных граждан Сапожниковых, открытие информационного стенда и круглый стол.

Меценаты и благотворители – это те люди, кто своими делами внесли серьезный вклад в культурное и экономическое развитие родных мест.  Благотворительная деятельность сопровождалась возведением зданий – школ, богаделен, народных домов, храмов. Многие из них стоят до сих пор и формируют нынешний облик исторических городов и сел. Широкое участие в благотворительных делах было характерной чертой российского купечества конца XIX – начала XX вв. Таким меценатом и благотворителем в Гороховце был Михаил Федорович Сапожников. Дела Сапожниковых выделялись не только редкой щедростью, но какой-то особенной заботой о тех, кому они предназначались. Проекты отличались точностью и продуманностью всех деталей, исполнение – высоким качеством. Безвозмездно передав городу очередной объект, Михаил Федорович не забывал о нем, продолжая выделять необходимые на его содержание средства. Сапожников был большим благодетелем для Гороховца, жертвуя на нужды земляков очень значительные средства.  Трудно найти сферу жизни горожан, область городского хозяйства, которой не помогал бы Михаил Федорович. Но главной его заботой было развитие народного образования. В Гороховце он построил  церковно-приходское училище (1901 г.), высшее начальное училище для мальчиков (1906 г.), женскую гимназию (1910 г.), женскую прогимназию (1912 г.). Это строительство обошлось Михаилу Федоровичу в 95 тыс. руб. Для сравнения: весь годовой бюджет Гороховецкого уезда в 1914 году составлял 34223 руб. Получается, что на строительство гимназии и трех училищ Сапожниковым было затрачено почти три годовых бюджета. Он пользовался заслуженным уважением в обществе, в котором его  объединял честный труд, постоянное стремление сделать что-то полезное для города. Всю свою жизнь он посвятил на благо людей,  обладая при этом  замечательными человеческими качествами. Оказывая удивительно щедрую материальную помощь гороховчанам, Михаил Федорович уклонялся от каких-либо чествований. В Гороховце он бывал не так часто, и многие горожане даже не знали его в лицо.

Михаила Федоровича Сапожникова не стало  11 апреля 1913 года. Город Гороховец по его завещанию получил капитал в 100 000 рублей, проценты от которого употреблялись на народное образование. Дело благотворительности в Гороховце продолжил сын Сапожникова - Константин Михайлович. Благодарная память о купце и благотворителе Михаиле Сапожникове жива в Гороховце и сегодня.

В ходе встречи будут представлены неизвестные ранее факты, связанные с именем М.Сапожникова.

Список родственников, готовых приехать на Встречу:

Гости со стороны  И.Ф.Сапожникова:

1. Иванова Инна Павловна – правнучка  И.Ф.Сапожникова
  2. Иванов Иван Абрамович – супруг Ивановой И.П.
  3. Бородина Татьяна Леонидовна – дочь Леонида Степановича Саичева
  4. Гордеева Нина Алексеевна – внучка Александра Степановича Саичева
  5. Божко Елена Викторовна  - внучка Александра Степановича Саичева
  6. Багров Сергей Юрьевич – правнук Секлетеи Ивановны Сапожниковой (Саичевой)

Гости со стороны М.Ф.Сапожникова:

1.  Сапожникова Галина Николаевна – правнучка М.Ф.Сапожникова (старшая в роду Сапожниковых)
  2. Наталья Николаевна  Сапожникова – правнучка М.Ф.Сапожникова
  3. Виктор Владимирович Сапожников - прапраправнук  М.Ф.Сапожникова

круглого стола, посвященного увековечиванию памяти

жизни и деятельности купца 2-ой гильдии, благотворителя,

потомственного почетного гражданина

Сапожникова Михаила Федоровича

Дата проведения: 14 апреля 2017г.

Место проведения: Выставочный зал (г.Гороховец, ул.Ленина,17)

Время проведения: 14.00-15.30

«Благородный купеческий род. Гороховецкие и казанские Сапожниковы»

Информационный ролик Тахтамышевой  Н.А.

«Гороховецкие филантропы»

Выступление Ковалевой Л.Ф., директора МБУК «Вязниковский историко-художественный музей»

и Лифановой С.Г., краеведа г.Вязники

«Упоминание о роде Сапожниковых в документальных источниках Государственного архива Владимирской области»