В областном театре кукол обсудили доступность театра для особенных детей

Во Владимирском областном театре кукол состоялось выездное заседание Координационного совета по делам инвалидов при администрации области. В заседании приняли участие представители департаментов культуры, социальной защиты населения, здравоохранения, образования, труда и занятости населения, комитета по туризму, руководители общественных организаций инвалидов, уполномоченный по защите прав человека в регионе Людмила Романова.

Тема доступности учреждений культуры была рассмотрена на примере Владимирского областного театра кукол. С докладом о создании в театре доступной среды для зрителей с ограниченными возможностями здоровья выступила директор театра Ирина Попова.

Она рассказала, что учреждение оснащено специальными техническими средствами: мнемосхемами и табличками со шрифтом Брайля для слабовидящих, беспроводной системой вызова помощника, ступенькоходом, тактильно-сенсорным терминалом и переносной системой тифлокомментирования, услугами сурдоперевода. Туалеты оборудованы приспособлениями для людей с ограничениями по здоровью. Автостоянка рядом с учреждением оборудована специальным знаком. Всё это повышает доступность театра для зрителей с ограниченными возможностями здоровья.

Театр кукол плотно работает со зрителями с ограниченными возможностями здоровья с 2015 года. Одной из востребованных форм этой работы стали выездные спектакли в коррекционных образовательных учреждениях. Театр планирует осуществлять эту работу на постоянной основе. Одним из новых направлений в работе с особенными детьми стала реализация программы «Разноцветное детство» для ребят с аутистическими расстройствами.

За прошедший год посетителями театра стали более 1 тысячи детей с особенностями развития.