В Областном доме работников искусств подвели итоги реализации творче-ских проектов

5 декабря во Владимире, в областном Доме работников искусств, подвели итоги творческих проектов, которые были реализованы с помощью грантовой поддержки, в том числе, в рамках национального проекта «Культура». Тематика выделенных грантов - развитие сельской культуры и поддержка любительских творческих коллективов.

В презентации приняли участие директор департамента культуры администрации области Алиса Бирюкова, члены областной конкурсной комиссии, руководители творческих проектов и руководители органов управления культуры.

Интересные проекты были представлены в сфере музейного, библиотечного, театрального дела, концертной деятельности, патриотического воспитания – всего 28 проектов.

«Гранты позволяют привлечь новые институции в сферу культуры, что полностью отвечает идеологии нацпроекта «Культура», - считает Алиса Бирюкова. –Нацпроект нацелен на единое культурное поле: не только на государственные или муниципальные учреждения, но и на взаимодействие с общественной и частной культурной инициативой. А главное, они помогают поддержать творческих людей и их инициативы независимо от места их проживания и «подведомственности».

Напомним, в рамках грантов на поддержку творческих проектов на селе за период с 2015 года уже реализовано 87 проектов. В рамках нового гранта для любительских коллективов в этом году было поддержано 8 проектов, каждый из них получил субсидию в сумме 0,5 млн рублей. Всего в 2019 году на грантовую поддержку и развитие сельской культуры и на поддержку любительских творческих коллективов в рамках нацпроекта «Культура» было направлено 10 млн рублей.