В Московском музее русской иконы торжественно откроется выставка уникального памятника иконописи из коллекции Муромского историко-художественного музея

16 мая в Москве, в Музее русской иконы, состоится торжественное открытие выставки «Икона «Муромские чудотворцы, с житием Петра и Февронии». Благоверные князья и праведные жены» 1669 года из коллекции Муромского историко-художественного музея. Открытие выставки цикла «Шедевры школ древнерусской живописи из собраний музеев России» состоится в рамках празднования 100-летия Муромского историко-художественного музея. Выставка проводится под патронатом Фонда социально-культурных инициатив.

Организаторы выставки - благотворительный фонд «Частный музей русской иконы» (основатель фонда – Михаил Абрамов), администрация Владимирской области, департамент культуры Владимирской области Муромский историко-художественный музей, Фонд социально-культурных инициатив.

Выставка будет открыта с 17 мая до 17 сентября с 11:00 до 19:00 ежедневно, кроме среды. Вход свободный.

«Икона «Муромские чудотворцы, с житием Петра и Февронии» 1669 года - уникальный памятник иконописи. Она была выбрана для третьей выставки цикла «Шедевры школ древнерусской живописи из собраний музеев России». Вкладчиком иконы был Сидор Матвеев Лопатин - «муромец», посадский человек», ктитор и строитель каменной Георгиевской церкви (построена в 1651 году, разрушена в 1936 году). В этот храм он вложил пять икон. Сегодня четыре из них, в том числе представленная на выставке, хранятся в Муромском историко-художественном музее, а судьба пятой (житийного образа святых Бориса и Глеба) неизвестна.

В среднике представленной на выставке иконы изображены все святые чудотворцы Мурома. Видимо, такое соединение произошло в этом памятнике впервые, так как более ранние подобные изображения неизвестны. Иконография группы муромских святых уникальна и не встречается на других памятниках.

К выставке «Икона «Муромские чудотворцы, с житием Петра и Февронии» 1669 года. Благоверные князья и праведные жены», как и к предыдущим выставкам цикла «Шедевры школ древнерусской живописи из собраний музеев России», запланирован выпуск полноцветного каталога, созданного сотрудниками Музея русской иконы и Муромского историко-художественного музея. Все клейма иконы, иллюстрирующие житие Петра и Февронии Муромских, будут опубликованы в высоком полиграфическом качестве, снабженные подробными комментариями.