В ближайшие выходные жителей и гостей Владимирской области ждут интересные культурные события

Предстоящие выходные во Владимирской области будут насыщены интересными и значимыми культурными событиями. Особенно богатой на них станет суббота, 21 сентября.

Во Владимире в этот день состоится гала-концерт лауреатов и дипломантов Всероссийского фестиваля русского народного танца на приз им. Т.А. Устиновой «По всей России водят хороводы». Фестиваль в эти дни проходит в Областном Дворце культуры и искусства, здесь же пройдёт и финальное выступление лучших коллективов. Организаторы фестиваля - Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, департамент культуры администрации Владимирской области, Областной Центр народного творчества.

В этом году в фестивале принимают участие взрослые ансамбли танца из Владимирской, Костромской, Московской, Самарской, Смоленской, Ярославской областей, Севастополя и других регионов.

Начало гала-концерта - в 15.00.

В селе Павловское Ковровского района на территории музейного комплекса «Усадьба двух генералов» в селе Павловское Ковровского района состоится открытие новой интерактивной музейно-образовательной площадки - «Крепости-острога князей Пожарских». Основным объектом показа станет построенная крепость-острог из трёх деревянных рубленых башен и частокола со специальными мостками-полатями. На её базе будут проходить музейно-образовательные программы, в том числе, интерактивные военно-патриотической направленности, мероприятия с элементами военно-исторической реконструкции. Экспонатами открытой ландшафтной экспозиции по истории рода князей Пожарских, которая развернута внутри главной крепостной башни и на её верхней боевой площадке, стали реплики образцов средневекового оружия и воинское средневековое защитное снаряжение. Часть реплик предназначена для посетителей музея. Они смогут примерить кольчуги и шлемы, взять в руки копья, мечи и щиты, попробовать свою меткость в стрельбе из лука и арбалета, пробежать кросс в полном воинском облачении далеких предков.

Начало программы в 12.00, вход свободный.

21 сентября в Судогде на стадионе «Красный химик», состоится масштабное празднование Дня леса. В рамках торжеств состоится награждение работников лесной отрасли Владимирской области. Для гостей подготовлены всевозможные познавательные и развлекательные мероприятия.

В течение всего дня будут работать различные тематические площадки: «Лесные разносолы», «Музыкальная гостиная», библио-кафе, ярмарка мастеров, детские аттракционы и гастрономические ряды.

В музыкальной части праздника – выступления лучших творческих коллективов региона, а также специально приглашённой владимирской кавер-группы «Mendeleev Band». Кроме того, на главной сцене зрители увидят мюзикл «Русская крепость» в исполнении артистов музыкально-поэтического театра «Знаменье».

Финалом «Дня леса-2019» станет праздничный салют, который прогремит над стадионом в 21:00.

В Меленках в субботу состоится самобытное событийное мероприятие «День картофеля». В этот день парк и центральная площадь города превратятся в импровизированную деревню с улицами, площадями, ярмарочными балаганами, базарами и каруселями. Гости смогут приобрести сельскохозяйственную продукцию, сувениры с символикой праздника, позаниматься на мастер-классах, посетить выставку сельхозтехники и домашних животных, отведать разнообразные блюда из картофеля. На главной сцене праздника состоятся чествование лучших картофелеводов района, концертная программа и частушечная карусель.

В Гороховце 21 сентября в Межпоселенческом Доме народного творчества и ремёсел состоится I Межрегиональный фестиваль деревянной игрушки. Наряду с традиционной гороховецкой плотницкой игрушкой, которая делалась из отходов плотницкого производства – чурок, щепы – свои изделия представят мастера из Московской, Нижегородской, Кировской и других областей. В программе фестиваля – мастер-классы, конкурсы, культурно-развлекательная программа, выставка-ярмарка традиционной деревянной и авторской игрушки.

Начало фестиваля – в 12.00.