Ушёл из жизни заслуженный художник России Владимир Телегин

4 февраля 2020 года после тяжёлой болезни на 82 году жизни скончался Владимир Павлович Телегин, заслуженный художник России.

Владимир Телегин родился 27 января 1939 года в Собинке. Окончил Мстёрское художественное училище им. В.А. Модорова, с 1958 по 1961 годы занимался в изостудии при Львовском художественном институте.

С 1963 – участник областных, региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных и международных выставок. В начале 2000-х годов был участником международных пленэров в Касимове (Рязанская область) и Могилеве (Белоруссия).

С 1972 – постоянно работал в творческих группах на «Академической даче» в Калининской области. Член Союза художников СССР с 1976 года. В 1999 году живописцу было присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Лауреат областной премии в области культуры, искусства и литературы. В 2003 году награжден Дипломом СХ России за успешное участие во Всероссийской художественной выставке «Наследие». В 2010 – орденом Дружбы.

Произведения В.П.Телегина находятся в коллекциях Дирекции художественных выставок (Москва), во Владимиро-Суздальском музее, в Могилевском художественном музее (Республика Беларусь), Тульском художественном музее, Картинной галерее города Касимова, Картинной галерее города Зубова (Тульская обл.), картинных галереях Японии, Италии, а также в частных собраниях ФРГ, США, Испании, Италии, Франции, Японии, Финляндии, Чехии, Словакии.

Искусствоведы ставили Телегина в ряд ведущих мастеров пейзажа России. В память о мастере останутся его полотна, запечатлевшие красоту родной природы.

Департамент культуры выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Павловича Телегина.

Прощание с Владимиром Телегиным состоится завтра, 6 февраля,                     в 12 часов по адресу ул. Большая Нижегородская, 65а, в здании судмедэкспертизы.