Торжественное открытие памятных знаков Героям Советского Союза

23 октября 2018 г. в МАОУ «Гимназия №3» г. Владимира (ул. Луначарского, д. 15) состоится торжественное открытие мемориальных досок 4 летчикам - Героям Советского Союза, которые учились в школе в 30-40-е годы ХХ века: Потапову Сергею Ивановичу (1921-1991); Артемьеву Александру Алексеевичу (1922-1989); Иванову Виталию Андреевичу (1923-2008); Жукову Ивану Ефимовичу (р. 1934 г.).

Акция приурочена к началу юбилейных торжеств, посвященных 100-летию Гимназии № 3, одного из старейших учебных учреждений города Владимира. На церемонию открытия приглашен Герой Советского Союза Иван Ефимович Жуков, проживающий сейчас в Подмосковье.

Установка мемориальных досок — часть масштабного проекта Российского военно-исторического общества (РВИО) по увековечению памяти героев Отечества. Всероссийская акция по установке памятных досок героям на зданиях школ, где они учились, проводится РВИО с 2015 года. Более двух тысяч мемориальных знаков уже установлено в Ивановской, Ярославской, Мурманской, Белгородской, Владимирской и ещё в 17 областях, в Краснодарском крае, республиках Марий Эл, Карелии, Чувашии, в Москве и Санкт-Петербурге, в Приднестровье.

Начало мероприятия в 12.00.