Состоялась областная педагогическая конференция работников образовательных учреждений сферы культуры

23 ноября 2017 г. в 11:00 в Областном дворце культуры и искусства состоялась областная педагогическая конференция работников образовательных учреждений сферы культуры.

Трехступенчатая система образования в сфере культуры во Владимирской области представлена 48 учреждениями дополнительного образования сферы культуры: 36 детских школ искусств, 7 музыкальных школ, 4 художественные и 1 школа хореографии, 1 музыкальная школа при областном музыкальном колледже, 2 средних специальных учебных заведения – Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина и Владимирский областной колледж культуры и искусства. Высшее образование в сфере культуры и искусства предоставляет институт искусств и художественного образования Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы развития дополнительного и профессионального образования сферы культуры Владимирской области. Конференция собрала более 300 работников образования в сфере культуры: руководителей детских школ искусств, заведующих учебной частью, отделами образовательных учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства, а также заместителей глав по социальной политике, руководителей органов управления культуры. Кроме пленарного заседания было организовано 14 рабочих секций по направлениям преподаваемых специальностей.

С основным докладом выступила и.о. директора департамента культуры Алиса Бирюкова. Ею были освещены важнейшие аспекты государственной политики в этой сфере, отмечены положительные показатели Владимирской области в сравнении с общероссийской картиной.

«В новый учебный год мы вошли с существенным увеличением контингента: если на начало 2016-2017 уч. года  в ДШИ области обучалось 18424 ребенка, то на начало 2017-2018 уч. года уже 19347. Положительная динамика составляет рекордное количественное выражение 923 учащихся – 5%.

В среднем по области в прошедшем учебном году было охвачено 16,1% детей, обучающихся в общеобразовательных школах в 1-8 классах, общероссийский показатель – 11,6%. Показатель по ЦФО – 13%.

В регионе реализуется 11 дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств из 16-ти, утвержденных Приказом Минкультуры России от 16.07.2013 № 998.», - отметила Алиса Бирюкова.

В основном докладе были также обозначены имеющиеся в развитии отрасли проблемы и поставлены задачи на перспективный период.

В пленарном заседании с докладами и сообщениями приняли участие директор Института искусств и художественного образования Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, к.п.н., профессор Лариса Ульянова,  директор Детской школы искусств им. Л.И. Ошанина Вязниковского района, Заслуженный работник культуры РФ Любовь Алексеева,  директор Владимирского областного колледжа культуры и искусства Ольга Одинокова, а также председатель Владимирской областной организации Российского профсоюза работников культуры, заслуженный работник культуры РФ, к.с.н.  Любовь Нефеденко

В фойе Областного Дворца культуры и искусства была организована выставка работ обучающихся на художественных отделениях детских школ искусств и театрально-декорационного отделения областного колледжа культуры и искусства. Выставку учебно-методической и нотной литературы представила Владимирская областная научная библиотека им. Горького.

Творческим подарком участникам педагогической конференции стал  концерт-приветствие, в котором приняли участие Лауреаты Общероссийского конкурса «Молодые дарования России - 2017», студенты Владимирского областного  музыкального колледжа им. А.П. Бородина и учащиеся  Детской музыкальной школы при колледже: Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Анастасия Старчак; Лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России - 2017», учащийся Лакинской детской школы искусств  Матвей Фролов; учащаяся ДМШ при ВОМК, стипендиат персональной стипендии Администрации области «Надежда земли Владимирской» София Лебедева; учащаяся ДМШ при ВОМК, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Ульяна Лючина; стипендиат персональной стипендии Администрации области «Надежда земли Владимирской», Лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России - 2017», студентка ВОМК им. А.П. Бородина Софья Балашова.

Открывал концерт Народный коллектив, Лауреат зональных и всероссийских конкурсов, Оркестр русский народных инструментов Владимирского областного  музыкального колледжа им. А.П. Бородина (художественный руководитель и дирижёр Александр Шапошников).