null Семнадцать творческих проектов из Владимирской области получат грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив

Созданный в 2021 году по предложению президента Владимира Путина Президентский фонд культурных инициатив подвёл итоги первого конкурса на получение грантовой поддержки. В числе победителей конкурса, на который было подано почти 12,5 тыс. заявок из 83 регионов России, оказались 17 проектов из Владимирской области. Они получат финансовую поддержку на общую сумму 18,6 млн рублей. Суммы грантов составляют от 350 тысяч до 4 млн рублей. Проекты представили муниципальные учреждения культуры, некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели.

Выделение грантов на творческие проекты стало ещё одной действенной формой государственной поддержки сферы культуры, которой в последние годы уделяется всё более серьёзное внимание, считает директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

- Получение столь существенной поддержки от государства позволяет вывести создание новых креативных проектов, частную инициативу в сфере культуры на иной качественный уровень, вовлечёт в культурную жизнь ещё больше жителей, в том числе, молодёжи, потому что целый ряд проектов ориентирован прежде всего на подростков и молодых людей. Это те проекты, которые делают жизнь в регионе интереснее, ярче, полнее, - отмечает Алиса Бирюкова.

В числе победителей - проект GRAND JAZZ: серия концертов и мастер-классов для начинающих музыкантов в восьми городах области, спектакль-мистерия «Чернобыль. Путешествие с ангелом» артиста Владимирского академического театра драмы Александра Аладышева, проект «Родина мастеров» владимирского Клуба мастеров, предполагающий создание комплекта настольных игр и проведение турнира, посвященного промыслам и ремеслам Владимирской области, проведение праздника улицы Музейной, на которой жила выдающаяся художница-авангардистка Ольга Розанова, «Лица улицы» Розановского центра, целый ряд проектов из районов. Например, в Ковровском районе на базе библиотеки в селе Большие Всегодичи будет организована гончарная мастерская, а в сёлах Городище и Энтузиаст Юрьев-Польского района начнёт работу народное телевидение. С полным списком проектов-победителей от нашего региона можно ознакомиться на сайте Президентского фонда культурных инициатив.

Все проекты будут реализованы до конца 2022 года.

...
30 сентября 2021 г. 17:19 30 сентября 2021 г. 17:23

Фильтр календарь

Все последние обновления текущего раздела