Семинар-практикум для директоров РДК, ГДК, ДНТ на базе учреждений культуры Липецкой области

С 9 по 11 октября 2018г. прошел семинар-практикум директоров РДК, ГДК, ДНТ по теме: «Сохранение и развитие этнохудожественного творчества один из факторов формирования национального согласия» на базе учреждений культуры Липецкой области.

Участники семинара познакомились с деятельностью Центра романовской игрушки (с. Троицкое), МБУК СП Фащевский «Культурно-досуговый центр», МАУ Культурно-спортивный комплекс «Олимпийский» (с. Озерки, Тербунский р-он) и другими.

На базе Областного центра культуры, народного творчества и кино прошел «круглый стол» «Традиции и новации культурно-досуговых учреждений Липецкой и Владимирской областей в организации мероприятий по развитию этнохудожественного творчества».

Участники семинара обменялись опытом работы по сохранению традиционной культуры, развитию и популяризации песенной обрядовой и казачьей культуры, формированию региональных реестров объектов нематериального культурного наследия.

Наши участники  ярко представили событийные проекты, реализуемые во Владимирской области. О Межрегиональном фестивале меда «Медоворот» и фестивале народного творчества «Рябиновое Ополье» рассказали Сергеева Е.В.-председатель комитета по культуре администрации МО Юрьев-Польский район и Пантелеев П.И. - врио директора МБУК «РЦКД» Юрьев-Польского р-на, о семейных традициях в организации мероприятий по развитию народного творчества Славнова Е.Н.- зав.отделом ДНТ Судогодского района, Баранова А.И.- директор ДНТ о. Муром рассказала об интерактивных программах народной культуры и туристических проектах.

Большой интерес вызвали вопросы мониторинга и аналитической деятельности КДУ.

В ходе семинара участники побывали на Мемориальном комплексе «Тербунский рубеж», где в годы Великой Отечественной войны развернулось танковое сражение, возложили цветы неизвестным солдатам. С отделом культуры, физкультуры, спорта и молодежной политики администрации Тербунского муниципального района был рассмотрен опыт работы поисковых отрядов, работающих при КДУ Липецкой области.