Российские сенаторы посетили два владимирских театра и встретились с культурной общественностью

28 марта в рамках рабочего визита во Владимирскую область Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации сенаторы Эдуард Исаков, Татьяна Лебедева и Ольга Хохлова совместно с директором департамента культуры областной администрации Алисой Бирюковой посетили два владимирских театра.

В областном театре кукол они ознакомились с итогами завершившегося накануне I Международного фестиваля бэби-спектаклей «МалышОК», который проводился в рамках национального проекта «Культура», осмотрели основную сцену, сценическое оборудование, малый репетиционный зал.

В академическом областном театре драмы его директор Борис Гунин продемонстрировал гостям зрительный зал с обновлёнными креслами и уникальный занавес с Золотыми воротами, отремонтированные гримёрные актёров, подъёмник для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Затем на малой сцене драмтеатра члены Совета Федерации встретились с представителями театральной, художественной, библиотечной общественности и руководителями ведущих областных учреждений культуры.

Алиса Бирюкова рассказала об основных итогах работы в сфере культуры за предшествующий год. В области были построены три новых учреждения культуры – дома культуры в селе Павловское Ковровского района и в Боголюбово – и масштабный современный Центр культурного развития в посёлке Красное Эхо Гусь-Хрустального района, в общей сложности на 425 мест. Одно из заметных достижений – увеличение заработной платы работникам культуры на 30 процентов.

Большое внимание уделяется сфере художественного образования. В детских школах искусств региона обучается свыше 18 тыс. детей – этот показатель превышает общероссийский. Для детских школ искусств было приобретено более 370 новых музыкальных инструментов. В областной музыкальный колледж приобретено два новых рояля «Бехштейн». Ведётся плотная работа с одарёнными детьми с акцентом на их участии в некоммерческих творческих конкурсах, которые проводит область. В 4 раза увеличено региональное софинансирование участия владимирских ребят в Международной летней творческой школе «Новые имена» с тем, чтобы туда могли поехать и талантливые ребята из малоимущих семей.

Руководство департамента содействует развитию активной концертной деятельности, причём не только в областном центре, но и в глубинке. Так, концерты проекта «Добра тебе и света, Владимирская Русь» состоялись во многих отдалённых сёлах и деревнях региона. Шестой год «колесит» по области уникальный проект «Музыкальная экспедиция», курируемый знаменитым российским виолончелистом Борисом Андриановым. В исторических местах публика может услышать шедевры мировой музыкальной классики в исполнении Владимирского губернаторского симфонического оркестра под управлением Артёма Маркина и самых известных музыкантов. В этом году в проекте будут участвовать ещё три региона – Карелия, вологодская и Тверская области, но центром «Музыкальной экспедиции» по-прежнему останется Владимирская.

Директор департамента подробно останавливалась на перспективах развития муниципальных библиотек, культурно-досуговых учреждений, интересных проектах в сфере музейного дела.

Эдуард Исаков подчеркнул, что Владимирская область – это 11 регион, который посещает комиссия, и во многом она опережает некоторые территории. Сенатора впечатлили итоги развития культуры в регионе. «Многое из того, что уже сделано во Владимирской области, предвосхитило направления национального проекта», - поделился Исаков.

Состоялся заинтересованный диалог о перспективах, которые открывает для широкой сети, прежде всего, культурно-досуговых учреждений и библиотек национальный проект «Культура». Напомним, общее финансирование региональной составляющей проекта до 2024 года из бюджетов всех уровней превысит 700 млн рублей.

Прозвучавшие предложения сенаторы намерены использовать в работе и учесть при внесении изменений в законодательство.