Проект «Класс от маэстро» во Владимире

28 марта 2018 года в рамках проекта «Класс от маэстро» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» во Владимирском областном музыкальном колледже им А.П.Бородина пройдут мастер-классы известных исполнителей.

Уроки мастерства юным дарованиям и музыкальным педагогам Владимирской области дадут лауреаты международных конкурсов, доценты МГК им. П.И.Чайковского Анна Соколова (скрипка) и Дмитрий Каприн (фортепиано).

28 марта во Владимирском областном музыкальном колледже им.А.П.Бородина состоится открытый концерт «Букет шедевров» с участием Анны Соколовой и Дмитрия Каприна. В программе – произведения Р.Вагнера, Ф.Листа, В.А.Моцарта, П.Чайковского, Ф.Шопена и других композиторов.

Проект «Класс от маэстро» реализуется Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» с 2015 года с целью поддержки музыкального образования в России. В рамках проекта проводятся мероприятия, направленные на повышение профессионального уровня педагогов региональных музыкальных учебных заведений, и оказывается помощь юным талантливым исполнителям.

За время существования проекта «Класс от маэстро» были проведены мастер-классы и творческие встречи в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Оренбургской, Рязанской, Тамбовской, Ярославской областях и Краснодарском крае.

Расписание мероприятий:

28 марта 2018г. с 10.00 до 14.00 мастер-классы для преподавателей детских музыкальных школ, школ искусств, а также колледжа Владимирской области

В 16.00 концерт

Адрес: Владимирский областной музыкальный колледж имени А.П.Бородина. ул.Диктора Левитана.4

Аккредитация СМИ:

Юрате Юшкявичюте, руководитель проекта «Класс от маэстро»

Моб. тел.: +79266078133

E-mail: yy@asasf.ru

Творческие справки:

Анна Соколова

В 1995 году окончила Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (класс Н. Дельман и А. Винницкого). В 2006 году – Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского по специальности скрипка (класс А.Винницкого). С 1999 по 2002 год посещала мастер-классы в Италии (Scuola di Musica di Fiesole) у профессора П. Верникова, И. Груберта, А. Винницкого. В Больцано училась в Академии имени Густава Малера под руководством К. Аббадо (курсы Фонда «Gustav Mahler – Music and Youth»). Там же давала сольные концерты, участвовала в концертах камерной музыки (трио, квартеты, квинтеты). В 2004 году поступила на вокальный факультет Московской государственной консерватории (класс К. Г. Кадинской), закончила в 2008 и затем продолжила учебу в Вокальной Академии им. Попова (класс С.Г. Нестеренко), вокальный диплом – 2011г. С 1997 по 2001 год была солисткой в международных европейских оркестрах (GMJO, UBS Verbierorchestra) под управлением К. Аббадо, Дж. Ливайна, С. Озава, Ю. Темирканова. Выступала в Германии, Австрии, Италии, Шотландии, Швейцарии, США, Венесуэле, на Кубе с известными музыкантами и дирижерами.

С 2001года – преподаватель Центральной музыкальной школы при МГК им.П.И. Чайковского по классу скрипки.

С 2003 года, преподаватель МГК им. П. И. Чайковского по классу скрипки.

С 2006 года, артистка Госконцерта.

С 2009 по 2013 год А. Соколова преподавала вокал в Гимназии Св. Василия Великого.

С 2012 - преподаватель в музыкальной школе им. С. Танеева по классу скрипки. Анна Соколова ведет активную концертную деятельность, выступает в разных городах России и за рубежом.

В 2015 году участвовала в телевизионном конкурсе «Синяя птица» в качестве наставника участников, Телеканал Россия 2. В качестве скрипачки и вокалистки принимает участие в фестивалях «Молодые таланты России», «Московская осень», «Дворянские сезоны», «Арт-Ноябрь», Портогруаро (Италия), Сан-Пельтен (Австрия), Родос (Греция)и другие. Анна ежегодно играет сольные концерты в ММДМ и залах Московской консерватории, дает мастер-классы, участвует в международных конкурсах в качестве члена жюри и имеет записи на компакт-дисках.

Дмитрий Каприн

В 2000 году окончил класс Э.Вирсаладзе в МГК им. Чайковского.

В настоящее время пианист ведет активную сольную концертную деятельность. В его текущем репертуаре свыше 40 сольных концертных программ. Его гастроли проходили в городах Испании, Австрии, Германии, Израиля, Японии, Великобритании, Венгрии, Македонии. Дмитрий Каприн играл с крупнейшими симфоническими оркестрами мира: Шотландским Королевским Национальным Симфоническим Оркестром, Испанским Национальным Симфоническим Оркестром, ГАСО им. Е. Светланова, MUSICA VIVA, ЗКР АСО Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича, выступал со многими известными дирижерами, среди которых - А. Чистяков, А. Лазарев, А. Рудин, А. Скульский, Ю. Фалик, В. Зива, Э. Серов, Ф. Глущенко, П. Сорокин, В. Понькин, С. Кочановский, Э. Кулиев, М. Цукерник.

Особое место в концертной деятельности Д. Каприна занимает камерная музыка. Пианист выступал в ансамбле вместе с Э. Вирсаладзе, Н. Гутман, А. Рудиным, Н. Саченко, А. Бузловым, и многими другими выдающимися исполнителями.

В 1995 году Д. Каприн стал лауреатом I Международного конкурса пианистов им. А.Н. Скрябина (II премия). В 1998 году получил III премию на 11-м Международном конкурсе пианистов им. Jose Iturbi в Валенсии (Испания). В 2004 году получил IV премию на Международном конкурсе пианистов в Глазго (Великобритания).

Исполнительскую деятельность Дмитрий Каприн сочетает с педагогической работой в Московской консерватории на кафедрах камерного ансамбля и квартета и специального фортепиано под руководством профессора М.С. Воскресенского, также является ассистентом профессора Э.К. Вирсаладзе.