Праздничный концерт «Ассамблея хоров», посвященный Дню славянской письменности и культуры

Ежегодно, 24 мая, каждый российский город отмечает День славянской письменности и культуры.

Впервые на государственном уровне День славянской письменности и культуры был отмечен в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю).

16 марта 2010 года Президент Российской федерации подписал Указ № 323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры».

Центральное мероприятие празднования - большой хоровой праздник с участием профессиональных и любительских хоров. Хоровые ассамблеи будут проходить одновременно во всех субъектах Российской Федерации.

Четвертый год подряд 24 мая 2017 г. на Театральной площади города Владимира пройдет праздничный концерт «Ассамблея хоров» с участием лучших детских хоровых коллективов области, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В концерте примут участие ведущие хоровые коллективы города Владимира и области.

В программе любимые многими произведения русских и советских композиторов: «С чего начинается Родина» из кинофильма «Щит и меч» (муз. В. Баснера, ст. М. Матусовского), «Веселый ветер» из кинофильма «Дети капитана Гранта» (муз. И. Дунаевского, ст. В. Лебедева-Кумача) «Летите, голуби» (муз. И. Дунаевского, ст. М. Матусовского) «Вместе весело шагать» (муз. В. Шаинского, ст. М. Матусовского) и др.

Владимирская областная научная библиотека в рамках мероприятия организует выездную книжно-иллюстративную выставку «Летопись славянской письменности и культуры» с викториной.

Начало в 13.00.

При неблагоприятных погодных условиях праздник переносится в здание Владимирского областного академического драматического театра.

Вход свободный.