Открытие второй смены детского военно-патриотического лагеря в Доброграде

14 августа в частном городе-курорте Доброграде, находящемся неподалеку от города Воинской славы Ковров во Владимирской области была торжественно открыта вторая смена детского военно-патриотического лагеря Российского военно-патриотического общества. В нем собрались ребята со всех муниципальных образований Владимирской области, которые обучаются в средних профессиональных учебных заведениях.

В торжественной церемонии открытия смены приняла участие исполнительный директор регионального отделения РВИО во Владимирской области, директор Ковровского историко-мемориального музея О.А. Монякова. Она приветствовала участников второй смены лагеря от имени председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества во Владимирской области заместителя Губернатора области по социальным вопросам М.Ю. Колкова.

Познакомив ребят с историей создания Российского военно-исторического общества, его целями и задачами, О.А. Монякова пожелала им не только хорошо отдохнуть, набраться сил на новый учебный год, но и познать много нового и интересного по истории нашей Родины, а впоследствии стать активными участниками Военно-исторического общества.

Профильная смена военно-патриотического лагеря названа «По дорогам воинской славы», поэтому уже на следующий день участники лагеря побывали на экскурсии в городе Воинской славы Ковров, На двух больших туристических автобусах ребята из лагеря под руководством специалистов музея совершили экскурсию по городу по маршруту «Ковров – город воинской славы», побывали в Ковровском историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь, где посетили могилу выдающегося отечественного конструктора-оружейника В.А. Дегтярева, мемориал павшим российским воинам в годы Первой мировой войны. Участники лагеря познакомились с историческими экспозициями Ковровского историко-мемориального музея, в частности, с единственной в области стационарной экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне, – «Навечно в памяти народной», а также посетили мемориальный дом-музей В.А. Дегтярева.

А впереди у них еще две недели познавательных и увлекательных мероприятий и экскурсий.