На Соборной площади города Владимира в День славянской письменности состоится хоровая ассамблея

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 марта 2010 года № 323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» во всех субъектах Российской Федерации 24 мая 2018 года пройдут праздничные мероприятия.

Традиционно в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на территории Владимирской области проходят литературно-фольклорные праздники, фестивали православной культуры и другие мероприятия.

24 мая 2018 года в 13.00 на Соборной площади г. Владимира в рамках празднования «Дня славянской письменности и культуры» состоится праздничная «Хоровая ассамблея». В исполнении хоровых коллективов Детских музыкальных школ и школ искусств г. Владимира прозвучат произведения русской духовной музыки, популярные произведения советских авторов.

Организаторами ассамблеи выступают департамент культуры администрации области, Учебно-методический центр по образованию в сфере культуры, Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина, Владимирский областной колледж культуры и искусства, а также Администрация города Владимира.

Основная идея праздника - тема духовного единства, сплочение славянских народов и почитания великого культурного наследия. В начале концерта прозвучит Гимн святым Кириллу и Мефодию, вниманию зрителей будет представлено театрализованное действо о жизни основателей славянской письменности в исполнении студентов Владимирского областного музыкального колледжа.