Музей Победы представит фильм о героической обороне Петропавловска в 1854 году

26 августа, накануне Дня российского кино, в Музее Победы на Поклонной горе пройдет специальный допремьерный показ фильма «Гвардии «Камчатка» и торжественное открытие одноименной выставки. После показа состоится дискуссия с создателями фильма - автором, ведущим и продюсером Валдисом Пельшем, автором сценария и продюсером Еленой Потаниной, режиссером Никитой Снеговым.

Кинокартина посвящена героической обороне Петропавловска в 1854 году. Съемки фильма проходили в Петропавловске-Камчатском, в Санкт-Петербурге, в Петергофе, в Хартлпуле (Великобритания) – на корабле XIX века «Тринкомалли», участвовавшем в тех событиях. При съемке фильма использована компьютерная графика и авторские иллюстрации. Участниками съемки были Ксения Раппопорт и Дмитрий Певцов.

В этот же день в музее откроется выставка «Гвардия «Камчатка». Среди экспонатов – копии орденов Святого Георгия и Святого Станислава, макет ружья образца второй половины XIX века, пехотная офицерская сабля, реконструкция мундира артиллериста 20-й батареи, иллюстрации художников Юрия Хохлова, Светланы Захаровой.

Сбор гостей: 26 августа 2018 года в 16:00.

Начало показа: 17:00.

Фильм «Гвардии «Камчатка» рассказывает о событиях лета 1854 года. В самый разгар Крымской войны в Петропавловск, город на окраине Российской империи с населением в 1531 человек, приходит хорошо вооруженная англо-французская эскадра. На шести кораблях - 212 орудий и 2250 военных и моряков. Жители Петропавловска принимают решение дать бой. Исход обороны города решили мужество и героизм его защитников, четкое взаимодействие морских экипажей и сухопутных отрядов, позволившее им контратаковать и разгромить превосходившие силы противника

Информационный центр Музея Победы: Волков Олег Александрович,

тел.: 8 (499) 449-81-08