Министр культуры РФ вручил инициатору создания Суворовского музея во Владимирской области премию «Меценат года»

В рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который в эти дни проходит в Северной столице,  министр культуры РФ Владимир Мединский вручил премии «Меценат года». Церемония награждения состоялась в Музее Фаберже.

В числе трёх награждённых – Василий Верещак, председатель правления Владимирской региональной общественной организации «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В.Суворова». Он награждён в номинации «Особый вклад в развитие российской культуры».

«Мне выпала честь вручить премии во всех трех главных номинациях. Это три равнозначные премии. Спасибо всем лауреатам. Они, действительно, делают большое, великое дело для нашей страны, для наших людей и для русской культуры», – сказал Владимир Мединский.

Василий Верещак, полковник запаса, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения «Альфа», был автором идеи создания в селе Кистыш, родовом поместье Суворовых, Суворовского музея. В 2016 году Верещак приватизировал здание сельской школы, которое было заброшено, и начал восстанавливать его за свой счёт. Реставрация здания будущего музея началась в сентябре 2017 года. Строители укрепили фундамент, полностью обновили саму «коробку». Здесь планируют создать настоящий туробъект, который будет привлекать множество гостей из России и Зарубежья. Параллельно с созданием музея идут работы по восстановлению храма святителя Василия Великого, построенного Александром Суворовым в память об отце Василии Ивановиче. Буквально на днях в Кистыше был установлен памятник Суворову, официальное его открытие запланировано на 18 мая 2020 года – день смерти Суворова.

«Испытал волнение и гордость, получая награду из рук министра культуры. Даже не сразу свыкся с мыслью, что попал в число трёх российских лауреатов. Самое главное для меня – продолжать дело, увековечить память Суворова, прославлять этого великого полководца и человека, на его примере воспитывать детей и молодёжь. Надеюсь, скоро во Владимирской области будет ещё один замечательный музей. Работаем над этим во взаимодействии с департаментом культуры», - делится Василий Верещак.

Напомним, премия «Меценат года» вручается в шестой раз. VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) продлится до 16 ноября. Его основная тема – «Культурные коды в условиях глобализации». В форуме принимают участие эксперты в области культуры со всего мира: звезды театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, общественные деятели, представители власти и бизнеса, академического сообщества.

Фото – с сайта Министерства культуры РФ.