Литературный вечер, посвященный Всемирному дню поэзии

22 марта в областном доме работников искусств состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный Всемирному дню поэзии.

Впервые День поэзии отмечался  в 1938 году в американском штате Огайо. Его инициировала поэтесса Тесса Суизи Уэбб. Праздник проходил 15 октября – в день рождения древнеримского поэта Вергилия.

В 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО праздник получил статус Всемирного. Его цель: «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».

В России Всемирный день поэзии впервые был отмечен 21 марта 2000 года в Москве в Театре на Таганке.

Во Владимире на базе ОДРИ праздник проводится уже не первый год. В нем принимают участие поэты Владимира, Коврова, Суздаля, Гусь-Хрустального, Мурома, Петушков, других регионов области – члены профессиональных писательских союзов и литературных объединений. По установившейся традиции они читают свои произведения, а также любимые строки из мировой классики. По итогам праздника проводятся выборы «Короля поэтов Владимирской области». В прошлом году им стал – Вячеслав Улитин.

Кто получит корону в этом марте?.. Приходите – увидите!

Начало праздника в 15.00.