Ковровский музей приходит в гости сам

В 2017 году МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей» стал обладателем областного гранта  на реализацию творческих проектов на селе в сфере культуры «Наследники традиций» с проектом «Музей приходит в гости сам».

В рамках реализации этого проекта специалисты Ковровского историко-мемориального музея провели ряд мероприятий.

Еще до начала учебного года были составлены и разосланы по сельским школам музейные программы по военно-патриотической тематике для школьников 5-11 классов; программа «Предметный мир истории» для начальной школы, включающая в себя музейно-педагогические занятия и различные мастер-классы. А также в круг интересов музея были включены и детские дошкольные учреждения. Для них разработана специальная программа «История края – первые шаги».

И уже с началом учебного года эти программы стали реализовываться. Например, 1 ноября специалистом Ковровского историко-мемориального музея было проведено занятие для ребят из детского сада в пос.Мелехово.

2 ноября в пос. Мелехово в преддверии Дня народного единства была организована выставка «Ковровские оружейники». Посетители выставки могли познакомиться с биографией и разработками знаменитых  конструкторов земли Ковровской В.Г. Федорова, В.А. Дегтярева, Г.С. Шпагина – уроженца д.Клюшниково Ковровского района. С.Г. Симонова, родившегося в д.Федотово (сейчас - территория пос.Мелехово) и др. Выставку посетило более  250 человек.

13 ноября прочитана лекция «Гербы городов Владимирской области» для учащихся начальных классов школы в пос.Красный Маяк.

А 15 ноября музей встречал школьников из пос. Клязьминский городок на занятие «Музейная профессия». Павлова Н.Б., главный хранитель музея, которая работает на этой должности более 40 лет, познакомила ребят с особенностями работы музейщиков.

Ковровский историко-мемориальный музей заключил договора о сотрудничестве с Болотским психоневрологическим интернатом, Красномаяковской и Большевсегодическими школами, детскими садами в пос.Первомайский и пос.Новый, пос.Мелехово.

В рамках работы по гранту Ковровский историко-мемориальный музей обслужил почти 50 сельских групп (в них свыше 1000 человек), что составило увеличение доли категорий сельского населения среди посетителей музея на 52%.