Облако тегов

Новости

Итоги фестиваля «Киностарт»

С 11 по 15 декабря 2017 года во Владимирской области состоялся Областной открытый фестиваль любительского и профессионального короткометражного фильма «Киностарт». В фестивале принимали участие фильмы конкурсантов не только проживающих на территории Владимирской области, но и других регионов России (Вологодской, Московской и Нижегородской областей).

            В рамках фестиваля прошел «Круглый стол» на тему «Проблемы и перспективы развития любительского кино», проводил который доцент кафедры продюсерского мастерства ВГИКа, член Экспертного совета по игровому кино для детей Министерства культуры РФ, генеральный директор ООО «Панорама кино» - Иванов Андрей Альбертович.

            В дни фестиваля участники посетили премьерный показ фильма «Буддизм по-русски» (режиссер – О.Ашхатоян), который прошел в киноклубе «Политехник». По окончании фильма состоялось обсуждение картины.

            Конкурсный просмотр фестивальных фильмов был организован в кинозале ГБУК ВО «Киноцентр». Пока участники фестиваля сравнивали свои фильмы с фильмами соперников, жюри подводило итоги.

            Для участников фестиваля были организованы экскурсионные поездки в г. Суздаль, Успенский и Дмитриевский Соборы, в «Свято-Боголюбский женский монастырь» и «Церковь Покрова на Нерли».

            В рамках проведения фестиваля информационный партнер фестиваля – телекомпания  «Вариант»  провела  интервью  с несколькими участниками:  протоиереем  о. Алексеем Весниным (п. Мухтолово, Нижегородской обл.), Мариной Базановой (г. Череповец, Вологодской обл.), Виктором Соколовым (п. Шаховская, Московской обл.), Андреем Марковым (г. Нижний Новгород), а также председателем жюри - Андреем Ивановым.

            Завершился фестиваль Торжественной церемонией закрытия и награждением победителей.

 

Дипломами победителей были удостоены:

 

В номинации «Короткометражный художественный фильм»

Андрей Евгеньевич Марков (кинокомпания «Марков Фильм» г.Нижний Новгород) за фильм «Прощание»

 

В номинации «Короткометражный анимационный фильм»

Детская анимационная студия «Умка» (г. Карабаново, Владимирская область) , руководитель Наталья Анатольевна Истомина

 

В номинации «Короткометражный документальный фильм»

Кинофотостудия «Фрагмент» (г. Киржач, Владимирская область), руководитель Мария Васильевна Глазкова за фильм «Семья – Бесценный дар»

 

В номинации «Социальный ролик»

Виктор Владимирович Соколов (МУК «Центр культуры и творчества «Мир», п.Шаховская, Московская область) за фильм «Сними наушники»

 

В номинации «Промо-ролик»

Инна Александровна Щегорцева (с.Черкутино, Владимирская область) за фильм «Сердце России»

 

По решению жюри специальные дипломы фестиваля получили:

 

1. Протоиерей Алексей Веснин (п. Мухтолово, Нижегородская область) – за удачный Киностарт

2. Сергей Юдин (г. Нижний Новгород) – за лучшую мужскую роль (фильм «Прощание», режиссер А.Марков)

3. Владимир Сенин (объединение «Стоп-кадр, г. Судогда, Владимирская область) – за лучшую режиссерскую работу (фильм «DoReMiFaSol»)

4. Георгий Сидоренко (г. Череповец, Вологодская область) – за лучшую операторскую работу (фильм «НеКоролева, режиссер М.Базанова)

5. Ангелина Куликова (г. Череповец) – за лучшую женскую роль (фильм «НеКоролева», режиссер М.Базанова)

6. Мария Вагина (с. Ново Александрово, Владимирская область) – за глубину и верность традициям, популяризацию русской литературы в документальном фильме «Характер русской души в произведениях В.М.Шукшина»

7. Наталья Середа (г. Кольчугино, Владимирская область) – за сохранение исторической памяти в документальном фильме «Дом, который построил Штуцер».